В России заработает новый проект льготного лизинга сельхозтехники

В связи со значительным ростом количества заявок от аграриев и профильных ассоциаций,  Минсельхоз России считает целесообразным расширить перечень сельхозтехники и оборудования для льготного лизинга, которые поддерживает компания «Росагролизинг». Об этом сообщается в обнародованном уведомлении о начале разработки проекта нормативного акта.
Главное федеральное аграрное ведомство как разработчик документа предлагает внести изменения в перечень сельскохозяйственной техники, машин, оборудования, используемых в АПК автотранспортных средств и иного имущества, приобретаемых «Росагролизингом» по договорам финансовой аренды (лизинга), заключаемым на льготных условиях.
Планируемый срок вступления  документа  в силу – май 2025 года. 
Напомним,  АО «Росагролизинг» поставляет по льготному лизингу для сельхозтоваропроизводителей агротехнику и оборудование. В частности, в 2024 году лизинговый портфель компании увеличился на 34%, до 219,3 млрд рублей. В прошлом году «Росагролизинг» инвестировал в отрасль 115 млрд рублей, на эту сумму аграрии получили более 18 тыс. единиц техники, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
Справка «КБП». Аграрии Кабардино-Балкарии являются одними из активных участников российского  рынка льготного лизинга сельскохозяйственной техники. Например, в 2024 году сельхозтоваропроизводители республики приобрели  в лизинг около 50 единиц современной техники, в том числе через компанию «Росагролизинг» порядка 30 единиц.
Стоит констатировать, что на сегодня в арсенале аграриев республики 5614 тракторов, 606 зерноуборочных комбайнов, более 160 кормоуборочных комбайнов различных модификаций. Плюс большое число прицепного и иного оборудования, более 60% из которого приобретено по лизингу.
Другими словами, в республике достаточно современной высокопроизводительной техники и оборудования для успешного проведения предстоящих сезонных полевых работ на высоком организационном уровне и самые оптимальные агротехнические сроки.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.