Вступил в силу ГОСТ на винные карты

С 1 апреля текущего года вступил в силу национальный стандарт ГОСТ «Услуги общественного питания. Рекомендации по разработке, оформлению и содержанию винных карт», сообщает пресс-служба Минсельхоза России.
По оценке авторитетных аналитиков, принятие стандарта является важным механизмом для позиционирования российских вин, создаст более удобную навигацию в винных картах, позволит ознакомить потребителей с широким ассортиментом вин отечественного производства и сделать ещё один шаг для развития винной культуры в нашей стране.
Как отметили в Минсельхозе, виноделие в России динамично развивается, и стандарты, направленные на его популяризацию, играют важную роль. ГОСТ по винным картам – это логичный шаг на пути формирования зрелого рынка российского вина. Важно, чтобы потребитель мог легко ориентироваться в отечественной продукции и понимать её особенности.
Стоит также добавить, что в 2024 году в России выросло производство винодельческой продукции до 70,3 млн декалитров, что на 16,6% выше уровня 2023 года. Увеличились также продажи России.
 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:36

Торговля у дороги – это опасно и незаконно!

Почему торговля у дороги опасна? Торговые точки, расположенные слишком близко к дороге, вынуждают водителей резко тормозить, перестраиваться, что увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. Люди, совершающие покупки, часто выходят на проезжую часть, не обращая внимания на движущийся транспорт. Это особенно опасно для детей.

30.06.2026 - 13:21

Предварительный ущерб составил более 1,6 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника государственного бюджетного учреждения «Кабардино-Балкарский лесхоз и лесная охрана» Министерства природных ресурсов и экологии республики.

29.06.2026 - 16:40

Вовремя остановилась

Следственным отделом МО МВД России «Прохладненский» расследуется уголовное дело по факту покушения на мошенничество.

29.06.2026 - 14:35

При исправном счётчике

Владелец нежилого помещения в многоквартирном доме, не передавший показания исправного прибора учёта воды, имеет право на перерасчёт платы за водоснабжение и водоотведение, исчисленной организацией водопроводно- канализационного хозяйства (ВКХ) расчётным путём.

29.06.2026 - 14:33

Прокуратура сообщает

Оценён ход проводимых работ Прокурор Прохладненского района Аслан Хачемизов проинспектировал ход ремонтных работ в двух образовательных учреждениях в селениях Алтуд и Псыншоко, которые ведутся в рамках государственной программы «Молодёжь и дети».