|
|
Каждый случай расследуют индивидуально
22 апреля, 2020 - 05:10
В 316-м военном следственном отделе Следственного комитета РФ проходят широкомасштабные мероприятия по розыску и задержанию самовольно уклоняющихся от прохождения военной службы.
– Явка с повинной в разы увеличивает возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы, либо прекращения уголовного преследования, – отмечает руководитель военного следственного отдела Следственного комитета РФ А. Гончаров.
Преступления, предусмотренные статьями 337 и 338 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление воинской части или места службы и дезертирство), являются «длящимися» и оканчиваются лишь в случае добровольного обращения военнослужащего в правоохранительные органы и органы местного самоуправления либо после задержания скрывавшегося военнослужащего. При задержании военнослужащего сотрудниками правоохранительных органов его заключают под стражу. В случае добровольной явки избирается более мягкая мера пресечения, не связанная с лишением свободы.
Уголовный кодекс РФ предусматривает освобождение от привлечения к ответственности: если военнослужащий самовольно оставил расположение воинской части впервые и при стечении тяжёлых жизненных обстоятельств – личного, семейного или служебного характера. К примеру, неуставные взаимоотношения в части или тяжёлая болезнь близких родственников. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально, в обязательном порядке исследуются мотивы и обстоятельства, предшествующие самовольному оставлению воинской части.
Кроме того, каждый военнослужащий, добровольно заявивший о себе, будет направлен на медицинское обследование. Если военно-врачебная комиссия выявит заболевания, препятствующие дальнейшему прохождению службы, уголовное преследование прекращается.
А. Гончаров пояснил, что каждый военнослужащий, уклоняющийся от прохождения военной службы, объявлен в федеральный розыск и находится под другими формами государственного контроля, препятствующими пересечению границ государства и в целом свободному передвижению по стране, получению различных документов, в том числе водительского удостоверения, получению образования, заключению брака, регистрации новорождённых детей.
Военнослужащие, самовольно оставившие военную часть, могут добровольно заявить о себе в 316-й военный следственный отдел Следственного комитета РФ (Нальчик, ул. Кабардинская, 192) или позвонить: 8 (8662) 48-18-44.
11.09.2026 - 18:29 |
Легализации денежных средств
По версии следствия, 43-летняя уроженка РСО – Алания через один из мессенджеров вступила в преступный сговор с неустановленными лицами для осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории республики.
|
10.09.2026 - 13:36 |
Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 51-летнего жителя г. Нальчика, причастного к финансированию экстремизма.
|
09.09.2026 - 18:41 |
Собираюсь купить земельный участок. Правда ли, что можно лишиться права собственности на участок и недвижимость, если их не поставить на государственный кадастровый учёт? Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка?
|
09.09.2026 - 18:40 |
Как на своём участке правильно построить баню?
|
09.09.2026 - 18:39 |
Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт (содержание) общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.
|
|