Работа над созданием проекта НОЦ «Эльбрус 5642» продолжается

В КБГУ состоялось расширенное онлайн-совещание участников консорциума по созданию научно-образовательного центра «Нейтрино, интеллектуальные системы, материалы нового поколения и зелёная экономика» «Эльбрус 5642», на котором обсуждались актуальные вопросы и план дальнейших работ.
В совещании приняли участие и.о. министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов, участники консорциума НОЦ Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии.

– Создание НОЦ позволит региону не только перейти на новый уровень развития, но и даёт нам ряд преференций, – пояснила проректор КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова. – В частности, предприятия, внедряющие высокотехнологичную наукоёмкую продукцию, разработанную в рамках программы деятельности НОЦ, могут быть освобождены от налога на добавленную стоимость. Научные и образовательные организации, входящие в консорциум, будут иметь преимущества при участии в грантовых программах нацпроекта «Наука». Понимаю, что сложно конкурировать с регионами, где уже есть НОЦ. Мы можем решить эту задачу, только объединившись, и для этого в первую очередь надо решить организационные задачи, консолидировать усилия всех 30 участников консорциума: научных и образовательных организаций, предприятий, корпораций и органов региональной власти. Только вместе мы сможем выйти на новый уровень развития.
Председатель Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Залимхан Нагоев отметил, что создание НОЦ – очень ответственное дело для региона, необходимо глубоко продумать программу его деятельности для достижения максимального положительного эффекта. Он предложил еженедельно обсуждать в дистанционном режиме предложения участников консорциума. 
Проректор по научной деятельности Северо-Осетинского государственного университета им. Коста Хетагурова Берта Туаева отметила необходимость более активного участия органов исполнительной власти в реализации концепции НОЦ.
Анзор Езаов заверил, что Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР готово оказывать всемерную поддержку в развитии проекта научно-образовательного центра. 
Участники консорциума обозначили перспективные направления развития НОЦ, обсудили предварительные материалы по подготовке проекта центра. На следующем совещании будут рассмотрены проекты, разработанные представителями трёх республик.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.09.2026 - 10:49

Рустам Ахметов: «Хотим, чтобы выбор был осознанным»

В прохладненском МБОУ «СОШ № 5 им. В. К. Бойченко» проведён набор в педагогический 8-й класс. Мы уже привыкли к тому, что есть школы с математическим классами или с углублённым изучением иностранного языка. Педагогический класс – это что-то принципиально новое.

04.09.2026 - 20:00

В Новой Балкарии после капитального ремонта открылась школа

В Новой Балкарии школа вновь распахнула двери после масштабного капитального ремонта. Работы проведены в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

04.09.2026 - 19:58

Делегация из КБР примет участие во всероссийском съезде родительских комитетов

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов встретился с делегатами, которые представят республику на II Всероссийском съезде родительских комитетов. Масштабный форум пройдёт 7-8 сентября в Национальном центре «Россия» в Москве и соберёт 600 участников со всей страны.

02.09.2026 - 18:21

Традиционный праздник для первокурсников

1 сентября прошла традиционная встреча ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова с первокурсниками.

31.08.2026 - 16:06

Традиционная конференция

В Баксанском районе прошла традиционная августовская конференция работников системы образования. Тема этого года - «Реализация стратегических ориентиров государственной политики: интеграция федеральных приоритетов в муниципальные образовательные практики».