|
|
Туберкулёз легче предотвратить, чем вылечить
24 марта, 2025 - 13:56
Период 24-30 марта объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики инфекционных заболеваний, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. О том, что должен знать каждый, чтобы избежать заражения этой коварной инфекцией, по просьбе «КБП» рассказывает врач-пульмонолог Городской поликлиники № 1 Нальчика Лиана Пшицукова.
– Туберкулёз – это опасное инфекционное заболевание, которое вызывает микобактерии туберкулёза. Чаще всего болезнь поражает лёгкие, но может затронуть и другие органы: почки, кости, лимфоузлы, кожу и даже глаза. Несмотря на современные методы лечения, туберкулёз остаётся серьёзной угрозой для здоровья, особенно если его вовремя не диагностировать и не начать лечить.
– Как можно им заразиться? Опасны ли предметы обихода?
– Основной источник заражения – больной человек. При кашле или чихании он выделяет в воздух микобактерии, которые могут попасть в лёгкие здорового человека. Также заразиться можно через предметы обихода, если ими пользовался больной. Ещё один путь заражения – употребление сырого молока или молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.
Тут необходимо помнить ещё и о том, что бактерии туберкулёза очень устойчивы к внешним условиям. Они могут выживать в пыли до 10 дней, на страницах книг – до трёх месяцев, а в воде – до 150 дней.
– Кому туберкулёз грозит в первую очередь?
– Наиболее уязвимы маленькие дети, пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом (например, больные ВИЧ).
– Как же защититься? Есть ли профилактические меры?
– Наиболее действенной в этом плане является вакцинация. Прививку БЦЖ делают новорождённым на 3–7 день жизни. Это один из самых эффективных способов профилактики.
Кроме того, от туберкулёза могут спасти регулярные обследования. Начиная с 15 лет, рекомендуется проходить флюорографию раз в два года. Людям из групп риска – ежегодно. Рекомендуется регулярно проходить диспансеризацию.
И, безусловно, здоровый образ жизни. Откажитесь от курения, правильно питайтесь, занимайтесь спортом.
К врачу следует обратиться, если появились следующие симптомы: длительный (более двух недель) кашель, одышка, боли в груди, повышенная температура, слабость и потеря веса.
Не откладывайте визит к врачу! Ранняя диагностика и своевременное лечение – залог успешного выздоровления. Помните: туберкулёз легче предотвратить, чем лечить.
Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора
03.05.2026 - 11:53 |
Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.
|
03.05.2026 - 10:51 |
На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.
|
03.05.2026 - 09:44 |
Указом Президента РФ В. В. |
02.05.2026 - 10:57 |
Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.
|
02.05.2026 - 09:55 |
История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.
|
|