Право на больничный лист

Работающий человек имеет право пользоваться полным соцпакетом, куда входит и листок нетрудоспособности. Обратившись в учреждение здравоохранения с собственным заболеванием или своего ребёнка, в тот же день вам открывают больничный листок. Но оформить его можно не только в этих случаях, такое право трудоустроенный гражданин получает, если в уходе нуждается взрослый член семьи или родственник, например, после операции. Закон не ограничивает степень родства, больничный оформляется при уходе за мужем, сестрой, родителем, бабушкой и другим родственником.
Выдаётся листок нетрудоспособности длительностью не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания при амбулаторном лечении, но не более 30 дней в году.
Больничный лист по уходу за взрослым родственником не выдаётся при лечении в стационаре и по уходу за хроническими больными в период ремиссии.

 

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. 

27.06.2026 - 10:12

От идеи к развитию

Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».

27.06.2026 - 09:05

Если есть желание – можно трудоустроиться

Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».