Право на больничный лист

Работающий человек имеет право пользоваться полным соцпакетом, куда входит и листок нетрудоспособности. Обратившись в учреждение здравоохранения с собственным заболеванием или своего ребёнка, в тот же день вам открывают больничный листок. Но оформить его можно не только в этих случаях, такое право трудоустроенный гражданин получает, если в уходе нуждается взрослый член семьи или родственник, например, после операции. Закон не ограничивает степень родства, больничный оформляется при уходе за мужем, сестрой, родителем, бабушкой и другим родственником.
Выдаётся листок нетрудоспособности длительностью не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания при амбулаторном лечении, но не более 30 дней в году.
Больничный лист по уходу за взрослым родственником не выдаётся при лечении в стационаре и по уходу за хроническими больными в период ремиссии.

 

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.