Имейте силу воли сказать «нет»

В марте по всей России проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение-2025». Работники Государственной национальной библиотеки КБР проводят мероприятия, на которых рассказывают школьникам о цели данной операции – это профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, формирование в социуме нетерпимости к этому порочному явлению.
Сотрудники публичного центра правовой информации ГНБ организовали в школе №14 профилактическую беседу для подростков.
Старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР, подполковник полиции Ирина Давыдова рассказала учащимся об опасностях, связанных с употреблением и распространением наркотических средств, ознакомила ребят с уголовной и административной ответственностью по статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ (наложение штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток) и Уголовного кодекса РФ (за различные деяния – лишение свободы на срок от четырёх до двадцати лет).
Медицинский психолог республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения КБР Марат Шухостанов и спасатель первого класса Противопожарно-спасательной службы КБР М. Киштыков в своих выступлениях акцентировали внимание на том, что подросток переживает сильнейшие физические, эмоциональные, социальные и психологические изменения, устанавливая отношения с окружающим миром на новом уровне. Занятия спортом укрепляют физическое и психическое здоровье человека, формируют сильный характер, помогают подросткам избежать увлечений, негативно влияющих на их состояние.
«Научитесь избегать ситуаций, при которых на вас кто-либо может оказывать давление, имейте силу воли сказать «нет», когда чувствуете, понимаете, что над вами нависла угроза вовлечения в сообщество, связанное с распространением наркотиков», – прозвучал мудрый совет.
«Мы подготовили для ребят игру-викторину «Жизнь без вредных привычек», которая ориентирована на данную возрастную категорию, – пояснила заведующая отделом ПЦПИ Светлана Харенко. –  Однако в этот раз не удалось её провести из-за множества вопросов, которые школьники задавали специалистам после их выступлений. Приглашённые специалисты дали пояснения по тем позициям, которые интересовали аудиторию. На игру просто не хватило запланированного времени. Но мы видим в этом позитив – как показатель важности правового просвещения, стремления молодёжи к знанию своих прав, обязанностей. А главное – школьники осознают личную ответственность за совершаемые поступки перед собой, своей семьёй, обществом в целом.
Каждая группа ребят, с которыми мы работаем, которых приглашаем в просветительских целях, проявляет интерес к данной теме, и даже если проводить встречи по одному сценарию, у школьников, студентов возникают разные вопросы.
В ходе таких бесед молодые люди обретают новые знания, а организаторы полученный опыт используют в дальнейшей работе».
Единый день оказания бесплатной юридической помощи
Публичный центр правовой информации организует мероприятия для различных групп населения. Очередное пройдёт 27 марта в 10 часов в ГНБ им. Т.К. Мальбахова (Нальчик, ул. Ногмова, 42) в рамках Единого дня оказания бесплатной юридической помощи гражданам, приуроченного к Всемирному дню защиты прав потребителей (15 марта).
В Нальчике консультационные пункты по оказанию бесплатной юридической помощи будут располагаться также в помещениях филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по КБР (ул. Кабардинская, 160), Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР (ул. Хуранова, 9). С 10 утра такие пункты будут работать в филиалах МФЦ в городских округах и муниципальных районах республики.
Организаторами выступают Управление Министерства юстиции РФ по КБР совместно с Нотариальной палатой КБР.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.09.2026 - 10:10

Важный элемент исторической памяти

Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии.

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.