Завершено расследование афёры с детскими выплатами

Следствием МВД по КБР завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, связанном с получением из бюджета денежных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет.
На скамью подсудимых отправятся 13 жителей Кабардино-Балкарии и жительница Северной Осетии, имеющие на иждивении несовершеннолетних. Преступление выявлено сотрудниками УЭБиПК республиканской полиции и регионального УФСБ России.
По версии полиции, суть афёры заключалась в обходе одного из условий назначения такого пособия, которым является занятость родителей. Установлено, что граждане, решив воспользоваться мерами социальной поддержки, изготовили фиктивные документы о своей трудовой деятельности в различных фирмах и предоставили в соответствующие ведомства. После этого на их лицевые счета поступили денежные средства.
Общая сумма причинённого государству ущерба с июля 2022 года по октябрь 2023 года превысила 101 миллион рублей.
Кроме того, оперативники выявили факт покушения на незаконное получение жительницей Кабардино-Балкарии ежемесячного пособия в размере более 560 тысяч рублей. Установлено, что женщина, проживая в республике, зарегистрировалась в г. Нарьян-Маре Архангельской области, чтобы получить повышенную выплату на ребёнка.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
 

 

Подготовила Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2025 - 17:20

На повестке – безопасность дорожного движения

В прокуратуре КБР под председательством прокурора республики Николая Хабарова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

25.04.2025 - 15:01

Прокуратура сообщает

Личный приём в санатории Прокурор города Нальчика Аслан Каншаов провёл личный приём граждан в санатории «Голубые ели».

24.04.2025 - 14:03

Самоуправство

В МО МВД России «Баксанский» обратился житель с. Дыгулыбгей,  с  участка которого в Баксане пропали шесть строительных бетонных блоков.

23.04.2025 - 17:50

Пострадавших нет

В Урванском районе произошло самовозгорание рейсового автобуса «SETRA», следовавшего по маршруту Севастополь – Махачкала.

23.04.2025 - 17:49

Полиция сообщает

Фиктивные чеки В УМВД России «Нальчик» обратилась продавец магазина. Молодой человек попросил её о помощи: он переведёт 6 тысяч рублей, а она отдаст ему наличные. После того, как девушка увидела в его телефоне чек о переводе, отдала парню деньги. Чек о переводе оказался фиктивным.