Казбек Коков встретился с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в КБР Юрием Афасижевым

Глава КБР Казбек Коков встретился с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике Юрием Афасижевым.
Обсуждены вопросы дальнейшего развития и стимулирования  предпринимательской активности. Отмечено, что, несмотря на санкционные ограничения, она увеличилась. Этому, главным образом, способствует государственная поддержка на федеральном и региональном уровнях, в том числе через национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в республике за год увеличилось на 6%, составив 22,6 тысячи. Рост числа самозанятых — 14,5%, это уже больше 81 тысячи человек. При этом бизнес стал активнее инвестировать, отмечается интерес к производственному сектору.
Отдельно затронута тема взаимодействия Уполномоченного с филиалом государственного фонда «Защитники Отечества» по вопросам предпринимателей, которые принимают участие в специальной военной операции.
Постоянный мониторинг состояния законности в сфере МСП, обратная связь с бизнес-сообществом — основные направления института. В целом, деятельность регионального Уполномоченного консолидирована с деятельностью аппарата Уполномоченного при Президенте России и опирается на общественно-консультативные советы. 
В завершение Глава республики Казбек Коков поблагодарил Юрия Афасижева за работу в важном для экономики республики сегменте и пожелал дальнейших успехов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.