|
|
Морской офицер
13 марта, 2025 - 08:20
Служба на флоте в нашей стране во все времена считалась почётной. Морскими офицерами и моряками гордились и восхищались. Кажется, что эта профессия полна романтики, однако на самом деле эта служба связана с тяжелыми психологическими и физическими нагрузками. В море не может быть слабых людей, и один из отважных морских офицеров – подводник, капитан 1 ранга, бывший председатель РОСТО-ДОСААФ Нарчу Ахмедович Битуев.
Он родился в селе Старый Урух 27 декабря 1940 года. Родители Нарчу Ахмед и Цаца воспитывали сына в духе традиционных ценностей – чести, достоинства, уважения к старшим, любви к родине. В 1958 году после окончания школы вместе с одноклассниками он отправился по комсомольской путёвке на освоение целинных земель в Алтайский край. А в следующем году его призвали на срочную службу в ряды Вооружённых Сил СССР. Службу проходил в составе зенитных частей на территории ГДР. Дослужившись до заместителя командира взвода, Нарчу Ахмедович уехал в Новосибирск. Работал на машинно-строительном заводе начальником смены. Здесь он познакомился с будущей супругой Людмилой. В 1968 году по комсомольскому направлению окончил младшие курсы офицерского состава «Выстрел» и в звании младшего лейтенанта отбыл на службу в Тихоокеанский флот на Сахалин. На протяжении службы Нарчу Битуеву довелось участвовать в морских походах на надводных и подводных судах. Во время службы получил высшее образование, окончив государственный педагогический университет в Комсомольске-на-Амуре и военно-морское политическое училище. Службу завершил в 1987 году в звании капитана 2-го ранга в должности заместителя по политической части начальника 56-го района гидрографической службы.
В 1987 году вернулся на малую родину, работал сначала заместителем начальника ДОСААФ Кабардино-Балкарской АССР, затем возглавил областной комитет. 4 июля 2017 года он ушёл из жизни.
Отважный моряк оставил достойных наследников. Вместе с супругой они вырастили и воспитали двоих сыновей. Младший – Юра в настоящий момент находится в зоне СВО. Сыновья Нарчу Ахмедовича вспоминают отца с большим уважением и восхищением. Он всегда был и остаётся для них примером.
01.09.2026 - 10:10 |
Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии. |
31.08.2026 - 18:38 |
План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.
|
31.08.2026 - 18:04 |
Помогли собраться к школе
В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».
|
31.08.2026 - 18:01 |
В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.
|
31.08.2026 - 16:42 |
В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.
|
|