В Нальчике дан старт молодёжной бизнес-школе

 На площадке колледжа ITHab в Нальчике состоялось торжественное открытие XVII молодёжной бизнес-школы Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Гостей и участников проекта приветствовали куратор молодежной бизнес-школы, заместитель исполнительного директора регионального отделения «Деловой России» Салидат Таумурзаева, руководитель УФАС по КБР Анна Кумахова, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения предпринимательства Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель колледжа IThab Ибрагим Созаев, приглашённые и эксперты.
Цель проекта - обучение молодёжи навыкам предпринимательства и бизнес-планирования, содействие началу собственного бизнеса, трудоустройство, а также развитие профессиональных компетенций начинающих и действующих предпринимателей республики. Предполагается регулярное проведение встреч и мастер-классов с основателями успешных компаний, ведущими экспертами, бизнес-тренерами, представителя региональных организаций инфраструктуры поддержки бизнеса. 
На участие в проекте поступило порядка 150 заявок. К обучению приступили более 80 человек. Участников распределили на пять основных направлений, кураторство над которыми взяли выпускники предыдущего потока молодёжной бизнес-школы и члены молодёжного крыла «Деловой России». После завершения торжественной части группы участников познакомились со своими кураторами, состоялся первый тренинг по генерации бизнес-идей. 
Обучение для участников проекта бесплатное, занятия будут проходить в течение двух месяцев. Итогом обучения станет презентация индивидуальных бизнес-проектов выпускников школы, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Мероприятия, направленные на поддержку и развитие молодёжного предпринимательства, реализуются в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

11.02.2026 - 16:13

У самозанятых закупают больше

Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.

06.02.2026 - 13:14

Стартовал региональный этап конкурса «Экспортёр года 2025»

Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.

06.02.2026 - 13:14

Основные показатели экономики КБР в 2025 году

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.

06.02.2026 - 13:13

Представители КБР участвуют во всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.