|
|
ЦУР КБР провел прямой эфир с Юрой Борсовым: новые агропроекты, строительство и благоустройство
26 февраля, 2025 - 09:07
ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.
Он рассказал о развитии предприятий в районе и ситуации с рабочими местами. В агропромышленном комплексе Чегемского района задействовано более 400 хозяйств. В 2024 году крупнейший на Северном Кавказе тепличный комплекс «Чегем-Агро» начал сбор томатов. Объем производства составил более 16 тысяч тонн овощей в год. Здесь трудятся порядка 600 человек.
На 2025 год запланировано строительство второй очереди предприятия. Общая площадь проекта составит более 100 га, сумма инвестиций – 24,5 миллиарда рублей, объем производства в год – более 50 тысяч тонн овощей. Планируется создание более 1200 рабочих мест.
Гость эфира подробно рассказал о работе Чегемского стекольного завода, закладке садов интенсивного типа, строительстве плодохранилищ. В целом за последние два года в Чегемском районе создано более тысячи рабочих мест.
Юра Борсов ответил на вопросы о дорожном строительстве в районе. Так, главным объектом остается реконструкция автодороги Чегем-2 – Булунгу. В норматив приводят более 27 км, в том числе ведется капитальный ремонт 9 мостовых сооружений. Работы, учитывая сложные географические условия, планируется завершить в 2026 году.
За 2024 год в Чегемском районе приведено в нормативное состояние более 10 км автодорог – отремонтирована центральная улица Ленина в с.п. Чегем Второй, улица Кяровых в г.п. Чегем. На текущий год, по словам Юры Карабиевича, запланированы работы по обустройству улицы Кабардинской, ведущей к новой школе на 820 мест.
В рамках нацпроекта предстоит капитальный ремонт автодороги в объезд селения Каменка, а также устройство освещения улицы Юанова в Шалушке. В Нартане будут выполнены работы по ремонту улицы Пачева.
Говоря об обеспечении бесперебойного водоснабжения, глава района отметил, что в 2024 году в с.п. Верхний Чегем заменен магистральный трубопровод протяженностью более 4 км. Обновлены порядка 4 км сетей в Шалушке и Чегеме. На текущий год также уже составлен план мероприятий, закупаются все необходимые материалы.
В районе запланировано строительство новой школы на 500 мест в городском поселении Чегем, подготовлены проекты для строительства детских садов в Яникое, Лечинкае, Шалушке и Нартане.
Продолжается капитальный ремонт лечебного корпуса Центральной районной больницы и врачебных амбулаторий в с.п. Яникой, Шалушка, Нартан и Нижний Чегем.
Отвечая на вопрос о том, как благоустраиваются общественные пространства, Юра Борсов напомнил, что в прошлом году город Чегем в третий раз вошел в число победителей Всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства в малых городах и исторических поселениях.
Полученный грант будет направлен на дальнейшее благоустройство районного центра, а именно на территорию перед городским стадионом и охватит также набережную реки Чегем. Здесь будут созданы прогулочные аллеи, игровые детские площадки, воркаут-зона. Работы начнутся уже в ближайшее время с наступлением благоприятных погодных условий.
03.05.2026 - 10:51 |
На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.
|
03.05.2026 - 09:44 |
Указом Президента РФ В. В. |
02.05.2026 - 10:57 |
Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.
|
02.05.2026 - 09:55 |
История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.
|
01.05.2026 - 09:35 |
Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. |
|