Осторожно, грипп!

В Кабардино-Балкарии эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, регистрируется фоновая заболеваемость. Об этом сообщила главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарии Залина Жамборова.
За прошедшую – седьмую неделю 2025 года заболеваемость по республике гриппом и ОРВИ ниже недельного эпидпорога на 52 процента и ниже по Нальчику на 35,3 процента. Однако регистрируется превышение эпидемических порогов по Нальчику в возрастной категории с 3 до 6 лет на 11,8 процента и с 7 до 14 лет – на 98,7 процента.
- По результатам лабораторного мониторинга в республике за прошедшую неделю сохраняется активная циркуляция вирусов гриппа с преобладанием в структуре вируса гриппа В – всего 7 случаев за неделю, – поясняет Залина Заурбековна. – Также продолжается циркуляция других респираторных вирусов, СOVID-19 (SARS-Cov-2), парагриппа, аденовирусов, риновирусов. Между тем, сезонная циркуляция респираторных вирусов, в том числе новой
коронавирусной инфекции, может способствовать заболеваемости населения.
Хочется обратить внимание на основной и наиболее эффективный метод специфической профилактики гриппа – вакцинацию. Лучше её проводить осенью, чтобы успел выработаться поствакцинальный иммунитет, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрём и мартом. Важно также помнить, что профилактика гриппа и ОРВИ является залогом сохранения здоровья даже в период эпидемии. Главное – не забывать о простых правилах, позволяющих обезопасить себя и близких от инфекции: избегать посещения мест массового скопления людей, часто мыть руки, использовать кожные антисептики либо спиртовые салфетки, регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку. Огромное значение в профилактике заболеваний имеет также соблюдение здорового образа жизни: это правильное питание, утренняя зарядка, долгие прогулки на свежем воздухе и отказ от вредных привычек.
 

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.