Сильный духом

Великая Отечественная война – событие поистине судьбоносное для всей истории человечества. Участником великих сражений стал Мухамед Исуфович Пшихачев. Он был призван в декабре 1941 года в Красную армию и направлен в Моздок, затем в Горький и, наконец, на Малую Вишеру под Ленинград. Здесь оборонялись войска Волховского фронта.
Часть, в которой Мухамед Исуфович служил пулемётчиком, в начале лета 1942 года попала в тыл на доукомплектование. А в октябре 1942 года наш земляк уже был на Сталинградском фронте, оборонявшем Волгу.  В памяти бойца навсегда остались последние бои за Сталинград, которые завершились 2 февраля 1943 года. Около пятисот наших бойцов и командиров оказались во вражеском кольце в небольшом селе.  По приказу командира взвода пулемётчики заняли огневую позицию. Когда немецкие автоматчики стали подъезжать, Мухамед с товарищами открыли огонь, уничтожив около 80 вражеских солдат. Бойцам удалось прорвать кольцо и соединиться с дивизией. В те дни он был принят кандидатом в члены партии, а в декабре 1943 года стал коммунистом.
В прорыве сильно укреплённой обороны противника на «Миус-фронте» активно участвовал 585-й артиллерийский полк. После завершения Ясско-Кишинёвской наступательной операции он участвовал в трудном переходе через Карпатские горы. Часто зенитчикам приходилось вручную поднимать орудия на вершины. Сильный духом и физически, Мухамед Исуфович подавал пример другим.
Когда 585-й зенитно-артиллерийский полк был передан 3-му Украинскому фронту, наш земляк форсировал Дунай в районе Дунафельдвара, а затем двинулся к Эстергому.  Вражеские войска пытались прорвать кольцо окружения, в которое они попали под Будапештом. Полтора месяца днём и ночью шли жестокие бои в районе Тата, Вичка, Сенапфехервар, Нартон-Вашар и других. Немцы понесли большие потери, враг был остановлен. Весть о капитуляции гитлеровской Германии застала Мухамеда Исуфовича в Австрии.
Мужественный и отважный уроженец Кабардино-Балкарии Мухамед Пшихачев награждён тремя медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта». В 1985 году ещё одна награда нашла ветерана войны – ему вручили орден Отечественной войны 1 степени. Прошедший долгий боевой путь командир орудия 2-й батареи 585-го армейского зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны Мухамед Исуфович Пшихачев ушёл из жизни в январе 1989 года. 

Илона Годжиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.10.2026 - 14:26

Видеомост для пяти школ из трёх регионов России

15 октября состоялся межрегиональный телемост «Единство в многообразии: культурный код народов России», организованный муниципальным координатором проекта «Навигаторы детства» Эльбрусского района Лизой Будаевой, сообщили в пресс-службе администрации района.

13.10.2026 - 15:33

«Славянские игры» объединяют народы Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии дан старт проекту «Славянские игры», концепция которого разработана обществом русской истории и культуры «Вече». 

06.10.2026 - 17:51

Наградят неравнодушных

8 октября в республиканском Доме молодёжи состоится торжественное награждение победителей межрегионального этапа всероссийской общественной премии «Гордость нации-2026», внёсших большой личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России.

17.09.2026 - 16:54

Уважение к обычаям каждого народа и каждой религии - залог процветания

17 сентября на территории Свято-Троицкого Серафимовского женского монастыря Зольского района состоялась встреча, посвящённая миссии по гармонизации межконфессиональных отношений на Северном Кавказе.

10.09.2026 - 13:51

Чужой язык - не преграда, а дверь в другую культуру

В Прохладненской городской библиотеке им. В. В. Маяковского специально к этому событию была приурочена увлекательная квест-игра «Знатоки языков народов России».