Минздрав сообщает

Первый капремонт за 20 лет

В Верхней Балкарии капитально ремонтируют участковую больницу. Капитальный ремонт проводится впервые за 20 лет. Здание единственного лечебного учреждения в селе не соответствовало современным требованиям оказания медицинской помощи. Участковая больница обслуживает около четырёх тысяч человек, рассчитана на 30 посещений в смену, дневной стационар рассчитан на 5 коек, круглосуточный – на 15.
Рабочие уже заменили кровлю, установили новые оконные блоки, занимаются ремонтом фасада. После завершения капремонта запланирована установка автономной котельной.
Работы проводятся в рамках реализации нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Завершить их планируется до конца 2025 года.

Серьёзная статистика

Центр высоких медицинских технологий публикует статистику лечения пациентов по наиболее серьёзным профилям. Почти 2000 пациентов прошли лечение в двух хирургических отделениях центра в 2024 году. Оперативных случаев специалисты центра за этот период провели 2011.
В хирургическом отделении № 1 выполнили около 140 вмешательств по холецистэктомии, около 120 – по грыжесечению. В числе наиболее частых случаев – острый аппендицит, кишечная непроходимость. Пациентам, нуждающимся в диализе, за год сделано 36 операций по формированию артериовенозной фистулы.
Показатель вмешательств по профилю «Хирургия ожирения» (или бариатрия) в минувшем году составляет 34 случая - именно столько выполнено продольных резекций желудка.
Во втором хирургическом отделении 2024 год завершили с показателем в 1329 операций, 712 из которых — эндоскопические. Проведено около 60 биопсий щитовидной железы. В минувшем году здесь активно применяли метод диссекции эпителиальных, злокачественных образований на ранних стадиях.
Ряд хирургических вмешательств в двух отделениях выполнен с использованием высоких медицинских технологий и совместно с коллегами из второго подразделения РЦВМТ (ранее Кардиодиспансер). Это операции по эмболизации артерий ЖКТ и мочеиспускательной системы при онкозаболеваниях.
Кроме того, 2436 пациентов в двух отделениях центра прошли лечение по профилю «Эндокринология». Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 10 человек: им установлены помпы с суточным мониторированием глюкозы. В дневном стационаре за минувший год здоровье поправили 156 больных.
В Региональном эндокринологическом центре на базе учреждения консультативную помощь получили более 3000 человек. К врачам обращались с остеопорозом, патологиями щитовидной железы, надпочечников, сахарным диабетом и его поздними сосудистыми осложнениями (диабетическая стопа, диабетическая ретинопатия).
В 2024 году в эндокринологическом центре начал работать кабинет офтальмолога, который по федеральной программе «Борьба с сахарным диабетом» оснащён аппаратом для лазерной фотокоагуляции сетчатки глаза, а специалисты прошли профильное обучение.
Налажена маршрутизация пациентов с синдромом диабетической стопы. Проработаны мероприятия по снижению рисков высоких ампутаций у больных с СД. Установлен рентгеновский денситометр для профилактики и лечения остеопороза.
Также функционируют специальные «школы диабета», где можно научиться эффективно «управлять» заболеванием, вовремя распознавать тревожные симптомы, предупреждать серьёзные осложнения. Обучение в них уже прошли 423 больных и родственников пациентов.
 

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 17:25

Вести из Зольского района

Наградили отличившихся учащихся Сегодня в администрации Зольского района состоялась уже ставшая традиционной торжественная церемония награждения учащихся, добившихся высоких результатов в 2025/2026 учебном году.

26.06.2026 - 17:23

Обновили Братскую могилу

В сельском поселении Тамбовское завершился капитальный ремонт Братской могилы – места памяти и скорби, увековечившего подвиг павших защитников Отечества. Памятник расположен на территории местной школы, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

26.06.2026 - 16:57

Делиться кровью – значит делиться жизнью

В УФССП России по КБР прошла очередная донорская акция, ставшая для сотрудников доброй традицией. 

26.06.2026 - 16:56

Полиция сообщает

Рисунки по ПДД на асфальте

26.06.2026 - 16:55

СЕКРЕТАРИАТ

     С самых давних времён лошади имели большое значение для человека. Они помогли людям как в мирное время, так и во время сражений.