|
|
Минздрав сообщает
24 января, 2025 - 15:19
Первый капремонт за 20 лет
В Верхней Балкарии капитально ремонтируют участковую больницу. Капитальный ремонт проводится впервые за 20 лет. Здание единственного лечебного учреждения в селе не соответствовало современным требованиям оказания медицинской помощи. Участковая больница обслуживает около четырёх тысяч человек, рассчитана на 30 посещений в смену, дневной стационар рассчитан на 5 коек, круглосуточный – на 15.
Рабочие уже заменили кровлю, установили новые оконные блоки, занимаются ремонтом фасада. После завершения капремонта запланирована установка автономной котельной.
Работы проводятся в рамках реализации нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Завершить их планируется до конца 2025 года.
Серьёзная статистика
Центр высоких медицинских технологий публикует статистику лечения пациентов по наиболее серьёзным профилям. Почти 2000 пациентов прошли лечение в двух хирургических отделениях центра в 2024 году. Оперативных случаев специалисты центра за этот период провели 2011.
В хирургическом отделении № 1 выполнили около 140 вмешательств по холецистэктомии, около 120 – по грыжесечению. В числе наиболее частых случаев – острый аппендицит, кишечная непроходимость. Пациентам, нуждающимся в диализе, за год сделано 36 операций по формированию артериовенозной фистулы.
Показатель вмешательств по профилю «Хирургия ожирения» (или бариатрия) в минувшем году составляет 34 случая - именно столько выполнено продольных резекций желудка.
Во втором хирургическом отделении 2024 год завершили с показателем в 1329 операций, 712 из которых — эндоскопические. Проведено около 60 биопсий щитовидной железы. В минувшем году здесь активно применяли метод диссекции эпителиальных, злокачественных образований на ранних стадиях.
Ряд хирургических вмешательств в двух отделениях выполнен с использованием высоких медицинских технологий и совместно с коллегами из второго подразделения РЦВМТ (ранее Кардиодиспансер). Это операции по эмболизации артерий ЖКТ и мочеиспускательной системы при онкозаболеваниях.
Кроме того, 2436 пациентов в двух отделениях центра прошли лечение по профилю «Эндокринология». Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 10 человек: им установлены помпы с суточным мониторированием глюкозы. В дневном стационаре за минувший год здоровье поправили 156 больных.
В Региональном эндокринологическом центре на базе учреждения консультативную помощь получили более 3000 человек. К врачам обращались с остеопорозом, патологиями щитовидной железы, надпочечников, сахарным диабетом и его поздними сосудистыми осложнениями (диабетическая стопа, диабетическая ретинопатия).
В 2024 году в эндокринологическом центре начал работать кабинет офтальмолога, который по федеральной программе «Борьба с сахарным диабетом» оснащён аппаратом для лазерной фотокоагуляции сетчатки глаза, а специалисты прошли профильное обучение.
Налажена маршрутизация пациентов с синдромом диабетической стопы. Проработаны мероприятия по снижению рисков высоких ампутаций у больных с СД. Установлен рентгеновский денситометр для профилактики и лечения остеопороза.
Также функционируют специальные «школы диабета», где можно научиться эффективно «управлять» заболеванием, вовремя распознавать тревожные симптомы, предупреждать серьёзные осложнения. Обучение в них уже прошли 423 больных и родственников пациентов.
03.05.2026 - 11:53 |
Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.
|
03.05.2026 - 10:51 |
На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.
|
03.05.2026 - 09:44 |
Указом Президента РФ В. В. |
02.05.2026 - 10:57 |
Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.
|
02.05.2026 - 09:55 |
История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.
|
|