Эксперимент по изменению проведения ГИА-9

Пилотный проект предоставит возможность оценить эффективность нового подхода к проведению государственной итоговой аттестации в девятом классе, сообщает официальный телеграм-канал Федеральной службы в сфере образования и науки. Эксперимент, направленный на модернизацию ГИА-9, планируется провести в 2025 году в пяти регионах России.
Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу ФС РФ и поддержан Рособрнадзором. Он устанавливает порядок проведения ГИА-9 и приёма на обучение по программам среднего общего и среднего профессионального образования в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Тюменской областях и Республике Северная Осетия – Алания.
Законопроект не отменяет сдачу четырёх экзаменов. До 1 марта ученик должен выбрать ещё два предмета, кроме обязательных русского языка и математики. В случае неудовлетворительной сдачи предметов по выбору аттестат можно будет получить на основе результатов обязательных предметов. С таким аттестатом можно поступать в учреждения среднего профессионального образования, а приём в десятый класс будет осуществляться по результатам успешной сдачи обязательных предметов и двух предметов по выбору.
В последние годы Рособрнадзор не раз заявлял о необходимости модернизации ГИА-9 и необходимости учёта результатов основного государственного экзамена при приёме в десятые классы и учреждения СПО. Таким образом, ведомство считает целесообразной идею проведения пилотного проекта в регионах России, пожелавших участвовать в нём, в которых есть определённые наработки в данном вопросе.

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 12:58

С нового учебного года в КБР на десять агроклассов будет больше

По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.

07.04.2026 - 12:48

В Минпросвещения России высказались о возможном сокращении школьного курса

В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

07.04.2026 - 12:47

Полёт выше неба

На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики. 

07.04.2026 - 12:42

Проект «Школа фермера» в КБР приглашает в 13-й поток

В Кабардино-Балкарии продолжается набор участников совместного уникального образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза России - «Школа фермера» в 13-й поток (четвёртый набор). Начало обучения по направлениям «Мясное и молочное скотоводство» и «Садоводство» запланировано на конец апреля 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.

06.04.2026 - 15:33

Обсудили переход на безналичный расчёт за школьное питание

В Нальчике, на площадке отделения  Национального банка по КБР, состоялось очередное заседание рабочей группы, занимающейся вопросами повышения финансовой доступности в регионе. Главной темой встречи стало внедрение современных форматов оплаты школьного питания.