Защита томатов в закрытом грунте

В Консультационном пункте (КП) Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» производится фитосанитарный анализ доставленных образцов рассады томатов. Специалистами ведомства разрабатываются схемы профилактических защитных мероприятий против таких грибковых заболеваний, как чёрная ножка, серая гниль, мучнистая роса и т.п.

Об этом информирует пресс-служба территориального подразделения федерального ведомства.
Главный агроном отдела защиты растений филиала Жанна Кокова рекомендует:
– В личных подсобных хозяйствах при высадке рассады и в период вегетации   можно применять такие фунгициды, как Фитолавин, ВРК (от корневых гнилей и др. бактериальных инфекций) – полив рассады под корень 0,2 % концентрацией рабочей жидкости в фазе 2-3 настоящих листьев, последующие – после высадки растений на постоянное место с интервалом 15 дней. Можно использовать также Фитоспорин-М, Ж – полив в лунку 0,4-0,5 % рабочей жидкостью при высадке рассады на постоянное место. Корневые и прикорневые гнили, фузариозное увя¬дание, бактериальный рак (при слабом и умеренном развитии болезней); Фитоспорин-М, ПС – полив в лунку 0,05-0,06 % рабочей жидкостью при высадке рассады на постоянное место.
При обнаружении вредителей рекомендуются инсектицидные обработки такими препаратами как Фитоверм, КЭ, Биокилл, КЭ и др.
Кроме того, важно знать, что фунгицидные и инсектицидные обработки можно проводить только препаратами, включёнными в актуальный на данный момент Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».