Дети в его рассказах умнее и находчивее многих взрослых

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко – советского писателя, драматурга, сценариста и переводчика, который по праву считается классиком русской и советской литературы.
Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели литературное мероприятие, посвящённое творчеству Михаила Зощенко, для четвероклассников нальчикской прогимназии № 75. Юные читатели узнали много интересного о жизни и творчестве писателя: как он создавал свои рассказы, как участвовал в военных действиях и какие награды получил. Особенно ребят заинтересовал рассказ о его детстве.
Писатель родился в Петербурге в 1894 году. Его отец Михаил Иванович Зощенко - дворянин, известный русский художник, чьи работы выставлены в Третьяковской галерее. На фасаде музея Александра Суворова в Северной столице выложил мозаичную картину «Отъезд полководца из села Кончанского». В левом углу картины изображена зелёная ёлочка. Нижнюю ветку этой ёлочки сделал пятилетний будущий писатель. Она получилась кривая, но папа был доволен его работой. Так маленький Миша сделал первый вклад в искусство.
Произведения М. Зощенко для детей стоят особняком в его творчестве. Писатель обращается к ребёнку как к равному, и это подкупает маленького читателя. Дети в рассказах Зощенко умнее и находчивее многих взрослых. Зощенко простым и доступным языком объясняет детям, что такое эгоизм, совесть, душевная чёрствость, почему нельзя обманывать и брать чужое, как важно в любой ситуации не растеряться, хорошенько подумать и выйти победителем. Он ненавязчиво учит ребят, что только осознав и раскаявшись в плохом поступке, можно стать хорошим человеком. Через все детские обиды и разногласия можно и нужно пронести любовь и нежность к близким и дорогим людям.
В завершение встречи состоялись громкие чтения из цикла автобиографических рассказов автора, которые и сегодня пользуются большой популярностью. Ученики слушали такие произведения, как «Не надо врать», «Галоши и мороженое», «Находка» и «Ёлка». Также они познакомились со сборником бытовых новелл «Голубая книга».

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 10:47

Фестиваль «Кинокавказ»: рекордное количество заявок

Завершился приём заявок для участия в V Северо-Кавказском молодёжном кинофестивале «Кинокавказ», который пройдёт с 14 по 16 мая в Нальчике на базе Северо Кавказского государственного института искусств при поддержке Минкультуры России.

02.03.2026 - 16:11

Джаз, гитара, фарс…

3 марта в 19.00 в Нальчике в арт-центре Мадины Саральп – концерт джазового квартета в составе Дмитрия Сабурова (барабаны), Владимира Нестеренко (рояль), Василия Кетлинского (контрабас), ДэнА БарнеттА (тромбон, вокал, Австралия).

02.03.2026 - 16:10

Гран-при за танец «Кафа»

Ансамбль национального танца «Кавказ» Северо Кавказского института искусств стал лауреатом Международного хореографического онлайн конкурса, организованного International Dance Union – международным танцевальным союзом, который организует дистанционные танцевальные конкурсы.

27.02.2026 - 18:35

О наставниках и песнях

28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России.

27.02.2026 - 12:23

Юные книголюбы состязались в мастерстве декламации

В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».