Высокая награда Аскера Додуева

Наш земляк, поэт и главный редактор литературного журнала «Минги Тау» Аскер Тауканович Додуев стал заслуженным работником культуры Республики Ингушетия. 
С Ингушетией его связывают давние профессионально-дружеские отношения. Додуев - кавалер ордена «За заслуги в области литературы, культуры и искусства». Он получил  его во время проведения юбилейных торжеств к 100-летию Союза писателей Ингушетии. Награды эти, разумеется, не случайны. Журнал «Минги Тау» всегда уделял пристальное внимание литературе наших соседей. Главный редактор переводит ингушских поэтов на балкарский язык и охотно публикует их на страницах своего альманаха. 
Аскер Тауканович человек многогранный. Поэт, публицист, телеведущий, сценарист - он проявил себя в самых разных областях культуры.  
Ещё в 1980 году Додуев громко заявил о себе, как о талантливом поэте. Книга называлась  «Къарда баргъан» («Идущий по снегу»). Она моментально привлекла внимание читателей ярким национальным колоритом и поэтическим мастерством.  
Спустя два года вышел его второй сборник «Жолда» («В пути»). По мнению специалистов, «к какой бы теме ни обращался поэт, ему удается, никому не подражая, высказать свое понимание жизненных явлений, свой взгляд на суть вещей. Новизна формы, тонкий психологизм и глубина содержания – отличительные особенности стихов А. Додуева. Его поэтическую речь обогащают неожиданные сравнения, метафоры. Язык его ярок и точен. Размышляя о судьбах людей, о жизни, Додуев не дает готовых ответов на неизбежно возникающие вопросы, а приглашает к разговору». 
Основа поэзии Додуева это любовь. Любовь к родному краю, к его природе и людям? живущим на этой земле. На мир он смотрит чистыми незамутненными глазами лирика. И как всякий лирик восхищается женской красотой, ее тайной и непостижимостью. 
Аскер Додуев автор десяти поэтических сборников,  член Союза писателей и Союза журналистов России. Сейчас поэт находится на пике своего творчества. Мы сердечно поздравляем его с высокой наградой и желаем Аскеру Таукановичу новых  талантливых стихов. 
                                                                                 

 

Эдуард Битиров

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.

26.11.2025 - 16:23

Чувствовать себя частью общей Родины

Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».