Финал третьего года Предпринимательской точки кипения КБГУ

Кейс-чемпионаты «Битва лидеров. Технет» и «Финансовая грамотность. Хелснет» состоялись в Точке кипения КБГУ им. Х.М. Бербекова в рамках проекта «Предпринимательская точка кипения КБГУ» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
«Битва лидеров. Технет» проходила как соревнование четырёх команд, ранее участвовавших в мероприятиях ПТК, – рассказала и.о. заведующего кафедрой управления качеством института информатики, электроники и робототехники Оксана Исламова. – В формате телевикторины «Своя игра» студенты выбирали категорию сложности и отвечали на вопросы по экономике, финансовой безопасности, налогообложению. Победу одержала команда, которая на платформе Leader ID зарегистрирована под названием «Техноврач».
Заместитель директора медицинского колледжа КБГУ Вероника Атаева сообщила о том, что «Хелснет» (HealthNet) – это открытая экосистема Национальной технологической инициативы для поддержки и развития компаний, которые улучшают здоровье и качество жизни людей – создают и производят биотехнологические и медицинские продукты и услуги. Прошедший кейс-чемпионат «Финансовая грамотность. Хелснет» объединил студентов различных направлений подготовки и специальностей. Победу одержала команда под названием «Идейные».
Проректор по перспективным проектам Танзиля Махиева пояснила, что проект «Предпринимательская точка кипения КБГУ» выполняет не только просветительскую, но и образовательную функцию, т.к. студенты получают знания в области основ предпринимательской деятельности и начальные компетенции, необходимые для разработки и реализации бизнес-проектов.
Сформированные в разных подразделениях вуза команды с большой заинтересованностью участвуют в мероприятиях, проводимых сотрудниками Департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования совместно со специалистами учебных подразделений вуза. Студенты генерируют идеи технологических и социальных проектов, решают конкретные задачи в рамках определённого функционала. 
По итогам третьего года реализации проекта «Предпринимательская точка кипения КБГУ» можно сделать вывод о стремительном росте интереса к предпринимательской деятельности со стороны студентов разных направлений подготовки и специальностей. 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.