Беспроцентные кредиты на выплату заработной платы

Благодаря беспроцентным кредитам Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банка) с 1 апреля предприниматели могут выплачивать заработную плату сотрудникам в рамках государственной поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса COVID-19.
Беспроцентный кредит сможет покрыть неотложные нужды, поддержать и сохранить занятость населения, сообщается на сайте МСП Банка. Благодаря кредитному продукту зарплату можно выплачивать на ежемесячной основе в течение полугода с момента получения займа. Размер кредита рассчитывается на базе минимального размера оплаты труда (индивидуально для каждого региона) и количества сотрудников, состоящих в штате. Срок кредита составляет шесть месяцев с погашением всех задолженностей в конце срока, ставка – 0% годовых. Те, кто уже является клиентом МСП Банка, смогут оформить беспроцентные кредиты максимально просто. Для новых клиентов – субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих деятельность в наиболее пострадавших от распространения коронавируса сферах, будет организовано максимально оперативное взаимодействие и индивидуальный подход для решения текущих проблем бизнеса.
Процентная ставка по кредитам субсидируется Минэкономразвития РФ, выдачи рефинансируются Центральным банком, а Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ предоставляет обеспечение в виде поручительства.
– В нынешних условиях очень важно поддержать малых предпринимателей и стоящие за ними трудовые коллективы, – подчёркивает председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. – У организаций развития есть необходимые инструменты, чтобы гибко реагировать на потребности реальной экономики и подставить бизнесу плечо в этой ситуации.
– Один из наиболее уязвимых секторов российской экономики в связи с пандемией коронавируса – малый и средний бизнес. МСП Банк является нишевым банком, основная его миссия – поддержка этого сегмента, – отмечает председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов. – Мы сделаем всё возможное для оказания помощи субъектам МСП в это нелёгкое время. Для каждого обратившегося в наш банк предпринимателя мы предложим эффективное решение в индивидуальном формате.
С 30 марта до 1 мая все банковские сервисы МСП Банка будут полностью доступны. Работа всех систем дистанционной подачи заявок на кредитно-гарантийную поддержку через систему АИС НГС smbfin.ru и другие сервисы банка bg.mspbank.ru продолжится в круглосуточном режиме. Предприниматели могут подать заявку на кредит или гарантию МСП Банка из любой точки России в любое удобное для них время в виде электронной заявки, для оформления которой нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. Также в круглосуточном режиме можно получить консультацию на сайте МСП Банка mspbank.ru.
В региональном фонде «Центр поддержки предпринимательства КБР» функционирует удалённое рабочее место Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства. Более подробную информацию о кредитах для бизнесменов можно получить по телефону: 8-968-860-07-90.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.