КБР поддерживает торговые отношения с 71 страной

По предварительной оценке итогов, темпы роста экспорта превысили 150 % в сравнении с предыдущим годом. На существенном росте сказалась нормализация отношений с Грузией.
Кабардино-Балкария продолжает поддерживать торговые отношения с 71 страной, при этом экспортирует продукцию в 32 страны, более 80% - продовольственные товары.
Продолжалась работа в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». По программе подготовки и переподготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова обучили пятнадцать выпускников, из них пятеро прошли стажировку в Минэкономразвития КБР и Центре поддержки экспорта республики. Пять компаний-экспортёров участвуют в экспортных акселерационных программах. Обеспечено участие предприятий республики в четырёх международных выставках, проведены семинары и мастер-классы для экспортёров и экспортно ориентированных субъектов МСП, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.