КБР поддерживает торговые отношения с 71 страной

По предварительной оценке итогов, темпы роста экспорта превысили 150 % в сравнении с предыдущим годом. На существенном росте сказалась нормализация отношений с Грузией.
Кабардино-Балкария продолжает поддерживать торговые отношения с 71 страной, при этом экспортирует продукцию в 32 страны, более 80% - продовольственные товары.
Продолжалась работа в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». По программе подготовки и переподготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова обучили пятнадцать выпускников, из них пятеро прошли стажировку в Минэкономразвития КБР и Центре поддержки экспорта республики. Пять компаний-экспортёров участвуют в экспортных акселерационных программах. Обеспечено участие предприятий республики в четырёх международных выставках, проведены семинары и мастер-классы для экспортёров и экспортно ориентированных субъектов МСП, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

11.02.2026 - 16:13

У самозанятых закупают больше

Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.

06.02.2026 - 13:14

Стартовал региональный этап конкурса «Экспортёр года 2025»

Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.

06.02.2026 - 13:14

Основные показатели экономики КБР в 2025 году

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.

06.02.2026 - 13:13

Представители КБР участвуют во всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.