Новости КБГУ

КБГУ в числе самых «зелёных» университетов мира

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова вошёл в число самых «зелёных» университетов мира, заняв в мировом рейтинге UI GreenMetric World University Rankings 1215-ю позицию среди 1477 вузов из 95 стран и 43-е место среди 50 российских вузов, вошедших в рейтинг.
Университет набрал максимальные баллы в группах показателей «Транспорт» и «Окружающая среда и инфраструктура».
Этот успех свидетельствует об эффективной работе КБГУ в области устойчивого развития и экологического менеджмента. Руководство вуза мотивирует студентов и сотрудников к ответственному отношению к окружающей природе, вопросам энерго- и водосбережения, а также активному внедрению «зелёных» технологий на территории кампуса.

***
Книга к 100-летию педагогического колледжа

«Педагогический колледж КБГУ: История в биографиях (1924–2024)» – книга под таким названием вышла в свет к 100-летию старейшего образовательного учреждения Кабардино-Балкарии.
В этом подразделении Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова студенты получают среднее профессиональное образование по таким направлениям, как дошкольное и специальное дошкольное образование, преподавание в начальных классах, коррекционная педагогика, юриспруденция, туризм и гостеприимство, физическая культура.
В юбилейное издание, вышедшее тиражом 200 экземпляров, включены биографические данные о 490 преподавателях и выпускниках педколледжа, которые работали или учились здесь в разное время.
Имена, фамилии, даты, документы и статьи – все данные для публикации кропотливо собирала Светлана Башиева – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания социально-гуманитарного института КБГУ, заслуженный деятель науки КБР. 
Большое внимание уделено разделу «Бессмертный полк педагогического колледжа», где рассказывается о студентах – участниках Великой Отечественной войны, шестеро из которых удостоены звания Героя Советского Союза, – это Кубати Карданов, Алим Байсултанов, Аслангери Масаев, Хасан Иванов, Исай Иллазаров и Мухажир Уммаев.
Всего в разных источниках удалось отыскать 107 фамилий фронтовиков. Список был бы значительно больше, но архивные материалы вуза были безвозвратно утеряны во время оккупации Кабардино-Балкарии фашистскими захватчиками в 1942- 1943 годах.
На презентации книги первый проректор КБГУ Мурат Гукепшоков отметил, что труд, вложенный в создание этого сборника, сложно переоценить: «Наша задача – сохранить и передать этот труд тем, кто придёт после нас».
К присутствующим с поздравлениями обратилась возглавлявшая педколледж более четверти века Нина Байчекуева – доктор педагогических наук, отличник народного просвещения РСФСР, Почётный работник среднего профессионального образования России.
На презентацию были приглашены родственники тех, о ком рассказывается в книге. Каждому на память вручили экземпляр печатного издания.
В холле главного корпуса КБГУ демонстрируется фотовыставка, посвящённая 100-летию педколледжа. Концерт к юбилейной дате пройдёт в крупнейшем вузе КБР 20 декабря, в киноконцертном зале им. А.Н. Сокурова.

***
Гуманитарный груз

Студенты и преподаватели колледжа информационных технологий и экономики КБГУ в преддверии новогодних праздников собрали и передали для бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции гуманитарный груз.
Посылки (перевязочные материалы, носки, полотенца, мыло, чай, сахар, варенье, соленья, газовые печки и горелки) доставят до места назначения сотрудники региональной общественной организации «Движение «Сила в правде!».
Перед тем как отправиться с гуманитарным конвоем, общественники провели мастер-класс для студентов, показали, как плетутся нашлемники и браслеты, как готовят окопные свечи и делается сухой армейский душ.
Они поблагодарили за организацию и проведение акции преподавателя Анну Алоеву и директора колледжа Залину Этуеву, которая отметила, что здесь уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи.

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:39

Новости КБГУ

Нейтринный код для байкальского телескопа В совместной лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Института ядерных исследований РАН разработан программный код для нейтринного телескопа Baikal-GVD.

03.03.2026 - 17:30

Девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории

Сегодня на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению в Москве министр просвещения РФ Сергей Кравцов анонсировал введение с 2027/2028 учебного года обязательного устного экзамена по истории для выпускников девятых классов.

03.03.2026 - 13:38

Профориентационная экскурсия для студентов юрфака

Заниматься профориентационной работой никогда не поздно. Понятно, что если молодые люди поступили на юридический факультет Терского филиала Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, то они в будущем предполагают реализоваться в одном из направлений, связанных с правом. Но как сделать правильный выбор?

02.03.2026 - 16:43

«Знание» должно быть в авангарде

Кабардино-Балкарское региональное отделение российского просветительского общества «Знание» провело общее собрание, участники которого заявили о готовности реализовывать новые амбициозные планы, приняли в ряды общества новых членов, а также выбрали делегатов для участия во всероссийском съезде.

27.02.2026 - 12:23

Уроки газовой безопасности

Сотрудники Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР совместно со специалистами газовых компаний республики проводят в школах уроки, посвящённые газовой безопасности.