«Государство в государстве»

В декабре директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому исполнилось 80 лет. Пользуясь случаем, мы решили рассказать об этом человеке как о госте нашей республики. 
В молодости Пиотровский участвовал в археологических экспедициях на Северном Кавказе, но где именно проходили раскопки, история умалчивает. 
– Кавказ – удивительный регион, в котором Господь собрал вместе памятники и символы разных культур, цивилизаций, религий. Этот комплекс является достоянием всего мира. И весь мир должен его не только сохранять, но и учиться на его примере разнообразию, – считает Михаил Пиотровский.
В ноябре 2016 года на базе Кабардино-Балкарского государственного университета прошли «Дни Эрмитажа на Северном Кавказе». В Нальчик приехали учёные музея во главе с его генеральным директором. На следующий день в зале творческой мастерской Александра Сокурова Михаилу Пиотровскому присвоили звание почётного профессора КБГУ. На тот момент он уже был членом попечительского совета этого вуза.  
В сентябре 2020 года СМИ облетела новость: «В Нальчике откроют культурно-образовательный центр «Эрмитаж – Кавказ». Соглашение подписали Михаил Пиотровский и ректор КБГУ Юрий Альтудов».
  – Создание центра – продолжение традиций и давних связей с Кабардино-Балкарией и Нальчиком, – прокомментировал это событие Пиотровский. – Ранее уже были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере археологии, проведения экспедиций... Все эрмитажные центры разные. Культурно-образовательный на основе университета – новое для музея начинание.  
Два года спустя Пиотровский снова приехал в Нальчик. Почётного гостя принимали ректор КБГУ Юрий Альтудов и директор центра «Эрмитаж-Кавказ» Альберт Саральп.  Михаил Борисович обсудил с ними текущее состояние дел, связанных с культурно-образовательным центром, и оценил готовность к проведению «Дней Эрмитажа на Северном Кавказе». Он подтвердил заинтересованность руководства страны в скорейшей реализации проекта «Эрмитаж – Кавказ» и поблагодарил руководство университета за выполнение всех соглашений с Государственным Эрмитажем.  
Михаил Борисович Пиотровский –ключевая фигура российской науки и культуры. Историк, профессор, директор одного из крупнейших музеев мира, декан восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член президиума Российской академии наук и президент Союза музеев России, он по праву считается одним из самых авторитетных учёных нашей страны. 
Пиотровский – потомок древнего дворянского рода и в его манерах действительно есть что-то аристократическое. Хорошо сшитый костюм, элегантно повязанный галстук, неизменный шарф на плечах, который давно уже стал своеобразной визитной карточкой учёного… 
Он родился в 1944 году в Ереване, куда его семья была эвакуирована из Ленинграда. Михаил Борисович – сын археологов Рипсимэ Джанполадян и Бориса Пиотровского, который в дальнейшем много лет руководил Эрмитажем. 
После войны Пиотровские вернулись в Ленинград. Окончив школу, Михаил поступил на отделение арабской филологии восточного факультета ЛГУ. Во время учёбы он год стажировался в Каирском университете. 
 Пиотровский более двадцати лет работал в Ленинградском отделении Института востоковедения Академии наук СССР. Там Михаил Борисович окончил аспирантуру и прошёл все ступеньки от лаборанта до ведущего научного сотрудника. 
В семидесятых он несколько лет работал переводчиком и преподавал историю в Высшей школе общественных наук в Народной Демократической Республике Йемен.
В 1991 году, после смерти отца, Михаила Борисовича пригласили в Государственный Эрмитаж на должность первого заместителя директора по научной работе. Однако уже в июле следующего года Пиотровский был назначен руководителем этого музея. Он продолжил генеральную реконструкцию Эрмитажа, которую начал его предшественник Виталий Суслов. Михаил Борисович превратил музей в целую империю с филиалами в разных городах России. При нём завершилась реконструкция Эрмитажного театра и появилось фондохранилище «Старая Деревня». С лёгкой руки директора были открыты выставочный центр «Эрмитаж – Гуггенхайм» в Лас-Вегасе, выставочный комплекс в Амстердаме и «Эрмитажные комнаты» в Лондоне. 
Пиотровский – человек публичный.  Он часто выступает в СМИ, представляя своё «государство в государстве», как некоторые называют Эрмитаж.  В 2013 году Михаил Борисович создал авторские циклы телепередач «Мой Эрмитаж» и «Эрмитаж-250», в которых рассказывал о сокровищах музея. Пиотровский ведёт авторскую колонку в газете «Санкт-Петербургские ведомости». Его книги «Культура как скандал», «Мой Эрмитаж» и «Эрмитаж. Выбор директора» пользуются неизменным читательским спросом. 
Несмотря на плотный график, он всегда находил время для научной и педагогической работы. Пиотровский стал первым заведующим кафедрой музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета, руководит кафедрой Древнего Востока и является деканом восточного факультета СПбГУ.
В учёных кругах он приобрёл мировую известность как арабист. Сфера его научных интересов достаточно широка. Это древняя и средневековая история Ближнего Востока, Коран и ранняя история ислама, древнеаравийские надписи, эпические предания арабов, арабская рукописная книга, мусульманское искусство…  Пиотровский участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене. Был сотрудником и начальником советско-йеменской исторической экспедиции.  Михаил Борисович проводил полевые исследования древних торговых путей, участвовал в раскопках городов и храмов и написал несколько сотен научных работ.
  Директор Эрмитажа – человек заслуженный и отмеченный высокими наградами. Он лауреат Государственной премии РФ и премии Президента России, почётный гражданин Санкт-Петербурга и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
Иосиф ДЕКСНИС. Фото с сайта: culture.ru

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.09.2026 - 10:10

Важный элемент исторической памяти

Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии.

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.