|
|
Право на возмещение морального вреда
10 декабря, 2024 - 08:57
Человек, в отношении которого обвинительный приговор отменён судом апелляционной инстанции и за которым признано право на реабилитацию, имеет право на возмещение вреда не только с выдвинувшего обвинение, но и с государства.
ВС РФ ссылался на ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ: право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, на устранение последствий морального вреда и право на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причинённый гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объёме, независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда (часть 1 статьи 133 УПК РФ).
Статьёй 133 УПК РФ установлено, что право на реабилитацию, в том числе на возмещение вреда, имеют лица, в отношении которых был вынесен оправдательный приговор или уголовное преследование в отношении которых было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, за отсутствием события преступления, отсутствием состава преступления, за непричастностью лица к совершению преступления и по некоторым другим основаниям, а также для кого было отменено незаконное или необоснованное постановление суда о применении принудительной меры медицинского характера.
Верховный суд РФ отмечал: согласно разъяснениям, данным в пункте 8 постановления пленума ВС РФ № 17 от 2012 г., право на реабилитацию при постановлении оправдательного приговора либо прекращении уголовного дела имеют подсудимые не только по делам публичного и частно-публичного обвинения, но и по делам частного обвинения.
17.04.2026 - 17:20 |
16-летние жительницы Ставропольского края прибыли в Нальчик для сбыта наркотиков.
|
17.04.2026 - 15:41 |
Погибли сотрудники полиции
Нальчикским городским судом вынесен приговор по уголовному делу 35-летнего местного жителя. 18 марта 2025 г., управляя автомобилем «Lada Vesta» в состоянии опьянения, двигаясь с превышением установленного ограничения скорости он не отреагировал на красный сигнал светофора, допустил столкновение со служебным транспортным средством МВД России по Черекскому району и скрылся с места происшествия.
|
17.04.2026 - 13:48 |
Цифровая маркировка товаров
С 1 апреля нельзя продавать ряд товаров, которые подлежат маркировке, если по данным системы «Честный знак» контролёры признали сертификаты или декларацию о соответствии недействительными.
|
16.04.2026 - 15:02 |
До вокзала не довозили |
16.04.2026 - 15:01 |
Оперативниками ОМВД России по Терскому району вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на посту «Таллин» была остановлена автомашина «Лада Гранта» под управлением 41-летнего жителя Ставропольского края. В машине обнаружили свёрток с метадоном. Пассажир признался, что наркотик принадлежит ему. |
|