Ничто не заменит живого общения с близкими

Ярким и душевным Фестивалем семейных ценностей завершился социальный проект автономной некоммерческой организации «Проект «Семья» «Живые семейные портреты: РОДом из КБР», который призван обратить внимание жителей Кабардино-Балкарии на важность бережного отношения к истории малой родины, сохранения семейных ценностей и связи между разными поколениями. Фестиваль состоялся в Центре культурного развития Нальчика.
Всего в проекте «Живые семейные портреты: РОДом из КБР» приняли участие более пятисот школьников. Проект был поддержан Министерством по делам национальностей и общественным проектам республики, Министерством просвещения и науки и реализовывался в несколько этапов. В школах разных уголков Кабардино-Балкарии прошли увлекательные лекции по генеалогии: дети учились искать и собирать сведения о своих предках, создавать генеалогическое древо рода, как общаться с родственниками на эту тему и пользоваться архивными документами, рассказывали о своих родителях, дедушках и бабушках, о различных семейных преданиях.
Следующим этапом стал конкурс эссе, на который, по словам организаторов, поступило значительно больше работ, чем ожидалось. Тексты рассматривались в нескольких номинациях: «Моя родословная», «Семейное предание», «Героический подвиг» - в старших и младших группах. Участники конкурса в возрасте от одиннадцати до семнадцати лет делились семейными традициями и легендами, историями своих родных, рассказывали об их подвигах во время Великой Отечественной войны, труде, помощи окружающим, роли в жизни семьи. В числе тех, кто прислал работы на конкурс, - потомки фронтовиков, просветителей, первооткрывателей, великих поэтов, дети участников СВО.
Фестиваль продлился более пяти часов. Для всех, кто в этот день посетил Центр культурного развития, работали площадки, на которых проходили мастер-классы. Дети и подростки обучались финансовой грамотности, тонкостям вокала, построения генеалогического древа, проходили психологическое тестирование, погружались в мир робототехнники и химии, участвовали в викторинах и розыгрышах и получали подарки от организаторов и спонсоров фестиваля, встречались со звёздами Кабардино-Балкарии.
«Звёздной» стала и насыщенная концертная программа, открыли которую гимны России и Кабардино-Балкарии. На сцене Центра культурного развития звучали песни на разных языках, посвящённые Родине, любимому городу, были продемонстрированы зрелищные хореографические номера, вызывавшие у зрителей восхищение и трогавшие их до слёз.
Председатель АНО «Проект «Семья» Азамат Нахушев поблагодарил всех, кто помог в организации фестиваля и реализации социального проекта, родителей и детей, принявших в нём участие.
- Каждый человек должен знать своих старших, свой род, - подчеркнул он. - Этот проект добрый и нужный, надеюсь, что он будет долгосрочным, ежегодным.
- Этот проект рождался долго, нам хотелось найти возможности, чтобы донести до каждого ценность и важность семьи, надеюсь, что у нас это получилось, - отметила руководитель проекта «Живые семейные портреты: РОДом из КБР» Нурхани-Милана Махова.
- Наше министерство поддерживает общественные инициативы, направленные на сохранение семейных ценностей. Проект «Живые семейные портреты: РОДом из КБР» заслуживает особого внимания, его организаторы помогли вам, ребята, узнать историю семьи, которая стала частью истории всей нашей страны, - обратилась к младшим участникам фестиваля представитель Министерства по делам национальностей и общественным проектам Алла Шевченко. - Как член конкурсной комиссии была тронута вашими работами, оценить их было сложно, вместе с вами я прожила события прошлых и настоящих дней. Никакие книги и компьютеры не заменят живого общения с вашими близкими.
Во время торжественной части состоялось награждение призёров конкурса эссе. Из двухсот сорока четырёх работ конкурсное жюри выбрало двадцать лучших, они будут опубликованы в электронном сборнике.
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.09.2026 - 10:10

Важный элемент исторической памяти

Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии.

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.