Возместят до половины транспортных расходов

В 2025 году планируется запуск проекта организации ускоренных железнодорожных перевозок «Агроэкспресс» с Республикой Узбекистан, в сентябре 2024 году подписано Соглашение между Правительством России и Правительством Узбекистана о взаимодействии по вопросам реализации проекта. Он предполагает предоставление государственной поддержки российским компаниям-импортёрам агропромышленной продукции из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, перемещаемой железнодорожным транспортом.
Предполагается возмещение до 50% транспортных расходов, понесённых компаниями. Субсидия предоставляется, если участник отбора осуществлял транспортировку агропромышленной продукции из Республики Узбекистан в РФ железнодорожным транспортом с использованием услуг российской транспортно-логистической компании, отвечающей следующим критериям: компания имеет опыт мультимодальной перевозки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания; ускоренными контейнерными поездами из стран Центральной Азии не менее трёх лет; компания имеет собственные или арендованные средства доставки продовольственной продукции железнодорожным транспортом, не осуществляет увеличение в 2025-2026 годах тарифов на перевозку продукции более, чем на годовое значение инфляции; уровень маржинальности услуг транспортной компании при транспортировке продукции в рамках проекта «Агроэкспресс» составляет не более 6,5%; продукция участника отбора перевозилась по маршруту полносоставным поездом, загруженным продукцией не менее чем на 90% и состоящим не менее чем из 50 контейнеров, продукция в которых не менее чем на 90% была агропромышленной.
При этом получатели субсидии должны соответствовать определённым требованиям: сохранять с 2027 года до 2030 года объёмы перевозимой продукции; цена продукции должна превышать объём предоставленной субсидии не менее чем в четыре раза; соответствовать требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2023 года № 1780 и № 1781, сообщили в Центре поддержки экспорта КБР.
Желающим принять участие в конкурсе на получение субсидии обращаться в Центр поддержки экспорта КБР (структурное подразделение регионального центра «Мой бизнес» КБР) по адресу: г.о. Нальчик, ул. Кирова, д. 224, телефон: 8 800 222 51 07.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.