Владельцы гостиниц в Нальчике будут платить туристический налог

Совет местного самоуправления городского округа Нальчик вынес решение о введении в столице Кабардино-Балкарии туристического налога. Его начнут собирать с первого января 2025 года. Решение опубликовано на официальном сайте администрации г.о. Нальчик.
Туристический налог обязаны будут уплачивать как организации, так и физические лица – владельцы объектов размещения в Нальчике, включённых в реестр классифицированных средств размещения, предоставляющих места для временного нахождения людей.
Документ устанавливает ставки туристического налога в процентах от стоимости услуги временного проживания или его части без учёта сумм налога и налога на добавленную стоимость. Размер составит 1% от налоговой базы и будет расти на один процент, достигнув к первому января 2029 года 5% от налоговой базы. Если сумма налога окажется меньше суммы минимального налога, то уплатить её необходимо будет в размере минимального налога.
В налоговую базу не будет включаться стоимость услуг, оказанных: детям до четырнадцати лет; гражданам, пострадавшим в природных и техногенных чрезвычайных ситуациях в КБР и Нальчике, в терактах, произошедших на территории нашей республики, и временно находящихся в пунктах временного содержания эвакуированных граждан, созданных в объектах размещения; тем, кто имеет место жительства в Кабардино-Балкарии, а кроме того – на время проведения СВО – имеющим место жительства в Белгородской, Курской, Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республик; тем, кого направили на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования.
 

 

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.