Прокуратура сообщает

С производителями поговорили о ценах перед праздниками
Прокурор Баксанского района Ахмед Хурзоков в связи с традиционным спросом населения на продовольственные товары в преддверии новогодних праздников провёл встречу с представителями районной администрации и крупными участниками продовольственного рынка ООО «Агро-Ком», ООО «Сады Баксана» и КФХ «Жаппуева Жаннет Хизировна».
Он разъяснил требования законодательства о недопустимости необоснованного увеличения цен, о защите конкуренции и прав потребителей, о последствиях неправомерного завышения стоимости и преднамеренного ограничения свободного оборота товаров, влекущих искусственный дефицит и рост социальной напряжённости. 
Администрация Баксанского муниципального района ориентирована на активизацию работы с предпринимательским сообществом, производителями продовольственной продукции, в том числе направленную на проведение ярмарок с привлечением к участию в торговле всех заинтересованных организаций и граждан, на увеличение торговых мест в населённых пунктах района. 
Большая часть запланированных проверок отменена
В прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора Дениса Жукова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, в работе которого приняли участие  представители аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Торгово-промышленной палаты республики, Министерства экономического развития региона, а также органов государственного контроля.
После обсуждения планов контрольных мероприятий на 2025 г., 88% их отменили. Процедура формирования ежегодных планов проверок продлится до 15 декабря. После их утверждения в Едином реестре контрольных мероприятий заинтересованные лица могут ознакомиться с итоговым документом на Едином портале прокуратуры Российской Федерации.
Подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2025 - 19:46

Мешают нормальной жизни

Что делать, если объекты предпринимательской деятельности, размещённые в многоквартирных домах, мешают нормальной жизни жильцов?

23.06.2025 - 19:29

Прокуратура сообщает

Назначен первым заместителем прокурора КБР      Указом Президента РФ от 3 июня старший советник юстиции Дмитрий Александрович Гаврилов назначен первым заместителем прокурора Кабардино-Балкарской Республики.

23.06.2025 - 16:38

Выносил товар нескольких недель

В управление МВД России «Нальчик» директор торговой организации, занимающейся продажей телефонов и аксессуаров, заявила о краже из офиса продаж товара на 689900 рублей и денег в размере 200530 рублей.  

23.06.2025 - 16:37

Под угрозой уголовного наказания

В Нальчикском городском отделе УФССП России по КБР возбуждено исполнительное производство в отношении мужчины, накопившего долг по алиментам в 300 тысяч рублей.

20.06.2025 - 18:38

Прокуратура сообщает

Не обеспечили жизненно необходимым лекарством Прокуратурой Урванского района выявлено, что ребёнок-инвалид, состоящий на учёте в детском поликлиническом отделении межрайонной многопрофильной больницы, не был обеспечен жизненно необходимым препаратом «Клобазам».