|
|
Семьям участников СВО – особое внимание
26 ноября, 2024 - 13:13
Меры поддержки семей участников СВО и их детей обсудили на заседании в формате круглого стола, проведённого региональным отделением СФР и филиалом фонда «Защитники Отечества» по КБР. Руководителям структурных подразделений отделения СФР по КБР, ветеранам СВО, а также членам семей погибших героев рассказали о льготах, выплате пособий, которые предоставляет фонд, а также подробно разъяснили порядок подачи документов, сроков их рассмотрения и принятии решений.
В частности, ветеранам СВО, военнослужащим и членам их семей предоставляется ряд выплат и льгот, основные - ежемесячные денежные выплаты ветеранам и инвалидам боевых действий, пенсии по инвалидности, технические средства реабилитации, направление на санаторно-курортное лечение, предоставление различных видов компенсации. Период службы в зоне СВО засчитывается в стаж как льготный и подсчитывается в двойном размере (3,6 пенсионных коэффициента в год). Кроме того, участие в специальной военной операции в период прохождения военной службы и в период пребывания в добровольческом формировании включается в подсчёт стажа для досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше достижения пенсионного возраста.
Начальник управления социального обеспечения семей с детьми Валерий Кагермазов отметил, что семьи с детьми участников специальной военной операции также в отделении СФП на особом контроле.
- Все меры соцподдержки предоставляются в полном объёме - вопрос находится на контроле Главы КБР и Президента РФ, - подчеркнул он, - За каждой такой семьёй закреплён не только представитель органов местного самоуправления, но и социальный работник, а также координатор филиала фонда «Защитники Отечества». Они всегда на связи и готовы выслушать, а затем обозначить проблему, чтобы она была решена. Семьям военнослужащих, погибших при исполнении боевых задач, выплачивается пенсия по потере кормильца, ежемесячная денежная компенсация, ежемесячное пособие на детей. Стоит обратить внимание и на то, что компенсация и пособие выплачиваются по месту получения пенсии.
При поступлении в образовательные учреждения профессионального образования в нашей стране для детей ветеранов и участников СВО имеется ряд льгот, в частности, преимущественное право зачисления на обучение при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Более подробно об этом можно узнать непосредственно в приёмной комиссии учебных заведений.
В заключение заседания участники круглого стола выразили искренние слова благодарности жёнам и матерям защитников Отечества, несущим службу в зоне СВО.
Марианна Гукепшева
24.10.2026 - 11:00 |
Откуда у бойцов силы для того, чтобы преодолевать все трудности? Как выбираются позывные и как не выгорать волонтёру СВО, работа которого обычно длится круглые сутки и без выходных? Об этом узнали студенты медицинского колледжа «Призвание». |
24.10.2026 - 10:10 |
Мухамед Альборов, сын Альберта и Ариты, родился в селе Старый Черек Урванского района. Про таких говорят: цельный человек, способный реализоваться в любом деле. Работы не боится, всё в руках горит. Но если надо защитить Родину, то возьмётся за оружие. Ратное дело, как и любое другое, Мухамед привык делать хорошо и тщательно. |
23.10.2026 - 18:16 |
К Дню народного единства в Нальчике в четвёртый раз состоится концерт «Тыл и фронт едины», который проводится для поддержки участников специальной военной операции. Концерт организует Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Вера сильнее огня» при поддержке Ассоциации волонтёров СВО.
|
23.10.2026 - 16:25 |
На заседании фракции «Единая Россия» в Парламенте КБР состоялась церемония награждения депутатов – членов фракции за поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции, и вклад в военно-патриотическое воспитание, сообщила пресс-служба законодательного органа республики.
|
21.10.2026 - 16:48 |
Казаки Терско‑Малкинского окружного казачьего общества при поддержке главы Прохладненского района Максима Ломова провели торжественное мероприятие по награждению волонтёров и казаков, внёсших особый вклад в поддержку наших бойцов, участвующих в СВО.
|
|