Новый импульс развитию детско-юношеского спорта и туризма

Республиканское совещание «Организация дополнительного образования детей туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей в Кабардино-Балкарской Республике» состоялось во Дворце творчества детей и молодёжи при поддержке регионального модельного центра дополнительного образования детей Минпросвещения КБР.
Совещание состоялось в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 90-летию системы дополнительного образования детей в КБР.
Как пояснил в ходе онлайн-общения с участниками министр просвещения и науки республики Анзор Езаов, актуальность события обусловлена необходимостью анализа состояния, обновления содержания и технологий дополнительного образования по данным направлениям. 
В числе 115 участников из 13 муниципальных районов и городских округов были представители министерств и вузов нашей республики, руководители местных администраций муниципальных районов и городских округов, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, отделов физической культуры и спорта, руководители и педагоги организаций дополнительного образования детей, руководители методических объединений учителей физкультуры.
«Очень важной составляющей мероприятия стало участие в нём в режиме онлайн специалистов из Республики Татарстан, – рассказала директор Дворца творчества детей и молодёжи КБР, председатель регионального отделения Русского географического общества Аксана Карашева. – Выступая по теме «Туристско-краеведческая и спортивно-оздоровительная направленности в системе дополнительного образования детей в г. Казани», они рассказали о своём уникальном опыте, поделились с коллегами интересными методиками, которые могут полностью или частично применяться в условиях Кабардино-Балкарии».
В ходе пленарного заседания и работы четырёх тематических секций, в числе которых была площадка «Марафон практик школьных музеев», участники ознакомились с опытом работы коллег. Были представлены актуальные направления развития детского туризма в различных муниципальных районах и городских округах КБР, а также результаты мониторинга деятельности школьных спортивных клубов.
К числу проблем участники отнесли отсутствие системы подготовки и переподготовки кадров, низкий уровень интегрированности профильных программ в системе допобразования и основной школе, отсутствие у педагогов школ мотивации к участию в таких программах.
«Министерство просвещения и науки КБР выступит инициатором создания совместно с Министерством курортов и туризма КБР, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, организациями высшего и среднего профессионального образования регионального Совета по развитию детского туризма, – сообщил Анзор Езаов. – Совместно будет разработана дорожная карта.
В контексте реализации плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, мы намерены обратиться в Правительство КБР с предложением о создании государственного учреждения дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» (на платформе детской турбазы «Кизиловка» в Нальчике).
В соответствии с реализацией межотраслевой программы развития детско-юношеского спорта в КБР планируется создание региональной системы управления детско-юношеским спортом, финансовое обеспечение для повышения эффективности деятельности школьных спортивных клубов и материальное стимулирование их руководителей, увеличение объёма средств на соревновательную деятельность».
В резолюции совещания отмечено, что органам управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов рекомендуется усилить контроль организации и проведения школьного и муниципального этапов «Президентских спортивных игр» и «Президентских состязаний». Подготовку команд для участия во всероссийских этапах предложено осуществлять в рамках профильных смен на базе регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Антарес».
Также следует актуализировать и модернизировать программы дополнительного образования туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей. Продолжить работу по внесению в федеральный реестр школьных спортивных клубов, в их деятельности использовать сетевое взаимодействие с детскими спортшколами.

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.09.2026 - 15:09

В школах Кабардино-Балкарии стартовал профориентационный курс «Россия – мои горизонты»

В наступившем учебном году в школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Программа, рассчитанная на учеников 6-11 классов, помогает осознанно подойти к выбору профессии, знакомит с многообразием отраслей экономики и современными достижениями страны. Курс является ключевым элементом Единой модели профориентации «Билет в будущее».

05.09.2026 - 10:49

Рустам Ахметов: «Хотим, чтобы выбор был осознанным»

В прохладненском МБОУ «СОШ № 5 им. В. К. Бойченко» проведён набор в педагогический 8-й класс. Мы уже привыкли к тому, что есть школы с математическим классами или с углублённым изучением иностранного языка. Педагогический класс – это что-то принципиально новое.

04.09.2026 - 20:00

В Новой Балкарии после капитального ремонта открылась школа

В Новой Балкарии школа вновь распахнула двери после масштабного капитального ремонта. Работы проведены в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

04.09.2026 - 19:58

Делегация из КБР примет участие во всероссийском съезде родительских комитетов

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов встретился с делегатами, которые представят республику на II Всероссийском съезде родительских комитетов. Масштабный форум пройдёт 7-8 сентября в Национальном центре «Россия» в Москве и соберёт 600 участников со всей страны.

02.09.2026 - 18:21

Традиционный праздник для первокурсников

1 сентября прошла традиционная встреча ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова с первокурсниками.