Вести из Баксана

Мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи

По инициативе местного отделения «Движение Первых» в Центре детского творчества г.о. Баксан состоялся мастер-класс по оказанию первой помощи для школьников. Педагог дополнительного образования центра Софият Ерижокова продемонстрировала алгоритм оказания первой помощи, подробно разобрав правила проведения сердечно-лёгочной реанимации.
Как отметила председатель совета «Движения Первых» по г.о. Баксан Мадина Карданова, оказание первой медицинской помощи - важный  навык для людей всех возрастов. В Баксане созданы все условия для проведения не только теоретических, но и практических занятий с детьми.

Призывная кампания

В г.о. Баксан прошло совещание по вопросам осенней призывной кампании.  В осенний призыв 2024 года подпадают граждане 1994 - 2006 годов рождения, которые не имеют отсрочек и признанные годными к военной службе.
Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г.о. Баксан, Баксанского и Зольского районов Рустам Сижажев рассказал о ходе проведения осенней призывной кампании, промежуточных результатах и существующих правилах призыва.
Заместитель главы местной администрации г.о. Баксан Ильяс Гятов призвал участников встречи усилить контроль над проведением хода осенней призывной кампании и принять необходимые меры для обеспечения явки граждан на заседания призывной комиссии.

Тхэквондо в Баксане

Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов встретился с депутатом Парламента КБР, тренером по тхэквондо Амиром Ахметовым и обсудил дальнейшее развитие олимпийского тхэквондо в Баксане. Хачим Мамхегов отметил, что под руководством тренера спортшколы им. Шаова Анзора Озрокова занимаются талантливые ребята, имеющие серьёзные успехи по этому виду спорта. Будет проводиться работа над тем, чтобы условия тренировок и результаты ребят только улучшались.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.