Издание, ждавшее встречи с читателями 20 лет

«Карагач – земля героев» – так называется книга, недавно вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых.
- У этой книги очень непростая судьба, - рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – В начале 2000-х годов к нам пришли жители селения Карагач Прохладненского района Музарин Хуранов и Каральби Шалов, они поделились желанием издать книгу о родном селении. Музарина и Каральби я хорошо знал ещё по работе в газете «Советская молодёжь», корреспонденции, заметки обоих авторов регулярно появлялись на первых страницах «молодёжки». Каральби, проработавший учителем русского языка и литературы в сельской школе почти сорок лет, даже издал несколько книг.
В издательстве началась работа над будущей книгой, которой дали название «Карагач – земля героев». И это было вполне закономерно – имена Героев Социалистического Труда Нажмудина Абубекирова, Гали Емишева были известны всей Кабардино-Балкарии, как и имя руководителя кукурузоводческого комсомольско-молодёжного звена Мухамеда Котепахова. Авторы писали о них неоднократно, а одновременно собирали материал по истории селения, его людях.
В 2004 году книга была подготовлена к печати, получила добро на издание от общественности Карагача. Встал вопрос финансирования. Патриотическое начинание Музарина и Каральби не нашло поддержки у спонсоров, и макет книги так и остался лежать в издательском портфеле. Шли годы. Ушли из жизни Музарин Хуранов и Каральби Шалов и, казалось, вопрос издания книги закрыт навсегда. Но нашлись люди, которые вспомнили о неопубликованном труде своих земляков. В издательстве сохранился оригинал вёрстки. Он и стал основой данного издания, приходящего к читателю спустя 20 лет после написания. Именно поэтому в нём описывается история селения с момента образования только до начала XX века. Возможно, найдутся те, кто впишет в книгу «Карагач – земля героев» новые страницы. Книгу поначалу решили издать на народные деньги, но индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Мухтар Анатольевич Зихов взял все расходы на себя.
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.07.2026 - 18:32

Работа по реализации основных мероприятий проектов продолжается

 На очередном заседании общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР были рассмотрены вопросы, касающиеся организации социального обслуживания населения, пилотного проекта системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, а также поддержки семьи и детства.

02.07.2026 - 18:31

Соглашение между муниципалитетами

В местной администрации г. о. Баксан  состоялось  подписание соглашений о сотрудничестве  с Эльбрусским муниципальным районом  и г. о. Прохладный. Подписи под документами поставили главы муниципалитетов Хачим Мамхегов,  Мухтар Отаров и Кирилл Кожухов. 

02.07.2026 - 18:29

Новорождённому опасности грозят даже во сне

Период 29 июня – 5 июля объявлен Минздравом РФ Неделей, направленной на снижение смертности от внешних причин. О том, как уберечь наименее защищённых граждан – новорождённых, которым внешние опасности грозят даже во сне, рассказывает врач-неонатолог Республиканского перинатального центра Манана Мхеидзе.

02.07.2026 - 18:26

В степной зоне КБР полетела хлопковая совка первой генерации

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра доводит до сведения аграриев республики, что в степных районах КБР на посевах кукурузы раннего срока спелости наблюдается единичный лёт бабочек хлопковой совки первой генерации. 

02.07.2026 - 17:44

Практическое взаимодействие было налажено ещё с 2024 года

В сентябре 2025 года было заключено Соглашения о сотрудничестве между местной администрацией Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики и администрацией Голопристанского муниципального округа Херсонской области.