|
|
Нальчанам вручили ключи от 40 новых квартир
13 ноября, 2024 - 16:29
В администрации столицы Кабардино-Балкарии состоялось торжественное вручение ключей от нового жилья. В этот раз их получили сорок семей. Переселение в новые квартиры в Нальчике стало возможным благодаря реализации одновременно двух программ – республиканской адресной и муниципальной целевой.
Наш регион – единственный в стране, в котором действует муниципальная целевая программа по расселению граждан из общежитий. Она реализуется по инициативе Главы КБР Казбека Кокова при поддержке республиканского Правительства.
Ранее горожанам предоставили 133 квартиры: 94 приобретены по республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Кабардино-Балкарской Республики в 2022–2025 годах», 39 – по муниципальной целевой программе «Улучшение бытовых условий граждан, проживающих в многоквартирных домах коммунального типа на ул. Калининградская, 3, Ингушская, 12 и Крылова, 29 в 2022–2024 годах».
В первый этап республиканской программы вошли многоквартирные дома, признанные аварийными и расположенные по адресам:
ул. Калининградская, 3-а,
ул. Ашурова,10, ул. Идарова, 1,
ул. Ингушская,14, ул. Суворова, 119.
Нальчане заселяются в новые квартиры в жилом комплексе «Долина Кавказа» на улице Шогенова. Всего для переселения предусмотрено 250 квартир.
Ключи и сертификаты жителям Нальчика вручил первый заместитель главы администрации столицы Кабардино-Балкарии Анатолий Тонконог. Он поздравил собственников нового жилья и отметил, что муниципалитет приложил все усилия для того, чтобы их трудности, связанные с бытовыми условиями, закончились, и горожане начали жить в комфортных условиях в хорошем районе Нальчика.
Ромодановы – одна из семей, получивших новое жильё. Галина Никифоровна и Анатолий Павлович вместе уже шестьдесят лет, с 1961 года они проживали в доме номер один на улице Идарова, в последнее время находящемся в аварийном состоянии. Спустя многие годы они снова шагнут в новую квартиру и начнут новую жизнь.
37 квартир, ключи от которых вручили в мэрии Нальчика накануне, приобретены по республиканской адресной программе, три – по муниципальной целевой программе. Квартиры уже закреплены за нальчанами для последующего оформления. До конца года жители Нальчика получат ключи ещё от семидесяти семи квартир.
Вероника ВАСИНА. Фото Артура Вологирова
03.05.2026 - 11:53 |
Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.
|
03.05.2026 - 10:51 |
На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.
|
03.05.2026 - 09:44 |
Указом Президента РФ В. В. |
02.05.2026 - 10:57 |
Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.
|
02.05.2026 - 09:55 |
История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.
|
|