Песок в огороде

Верховный суд РФ рассмотрел дело местной администрации, которая потребовала от Игоря Ш. возместить вред, причинённый недрам. Мужчина на принадлежащем ему земельном участке занимался добычей песка с привлечением специализированной техники, не получив лицензию на право пользования недрами. Нанесённый его действиями вред недрам администрация оценила в 55 тысяч рублей.
Суд первой инстанции пришёл к выводу, что мужчина имел право осуществлять в границах принадлежащего ему земельного участка добывать без взрывных работ для собственных нужд общераспространённое и не числящееся на государственном балансе полезное ископаемое. Апелляционная инстанция приговор отменила, указав на отсутствие лицензии на пользования недрами. Кассационный суд общей юрисдикции апелляционное определение оставил без изменения. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила состоявшиеся по делу постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, указав: статьёй 19 Закона о недрах предусмотрено, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространённых полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объём извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до 5 м в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Песок, относящийся к общераспространённым полезным ископаемым, и не числящийся на государственном балансе, может быть использован собственником земельного участка для личных, бытовых и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд без лицензии.
На новом слушании дела в силе оставлено решение суда первой инстанции.
Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2026 - 19:37

Прокуратура сообщает

В состоянии опьянения Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 40-летнего местного жителя. Ранее он был наказан за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и лишён водительских прав.

01.06.2026 - 19:35

Избежать потери имущества

Что может дать заключение мирового соглашения при банкротстве и когда его можно оформить?

01.06.2026 - 19:34

Выкупить долг со скидкой

Почему банки продают долги заёмщиков и можно ли самому выкупить свой долг у кредитора, чтобы получить скидку?

01.06.2026 - 17:12

Взял в аренду и продал

Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» заподозрили в присвоении арендованного автомобиля ранее судимого 55-летнего жителя Терека.

01.06.2026 - 17:01

Опасная находка уничтожена

В дежурную часть Управления Росгвардии по КБР поступила информация о том, что жителем Урванского района был найден гранатомёт. На место прибыли сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина», которые идентифицировали оружие как РПГ-26.