Оранжевое настроение уходящей осени

Ярко-оранжевый цвет главного декоративного и съедобного символа осени стал лейтмотивом двухдневного праздника, который организовал институт развития города «Платформа Нальчик». В минувшие выходные прошёл праздник тыквы «Оранжевое настроение».
Основной площадкой стал парк Столетия. В павильоне современного искусства проходит выставочный проект «Форма. Пространство. Земля» двух талантливых авторов из Воронежа Сергея Бруданина и Михаила Рихтера. Экспозиции представляют собой интересный диалог между живописью и трёхмерными объектами, художники инструментом для творения избрали акриловые краски, а полотнами послужили оконные створки, рамки и просто стенки деревянных ящиков. Каждое произведение - уникальная арт-инсталляция, которая продолжает тему праздника. В центре зала - арт-объекты из цветной капусты, брокколи и, конечно же, главного вдохновителя оранжевого настроения - тыквы. Выставка продлится до 16 ноября.
В первый день «оранжевого» праздника для гостей приготовили творческие мастер-классы, дегустацию тыквенного варенья, джемов и выпечки с тыквой владелицы бренда «Экоджем» Залины Блиевой - выпускницы молодёжной бизнес-школы «Деловой России». Увлекательную арт-терапию можно было пройти у Самиры Сулеймановой - мастера по росписи одежды и художника по костюмам в тандеме с гештальт-терапевтом Олесей Эркеновой. Итоги «творческой терапии» воплотились не только в расписанных футболках, сумках-шоперах и гипсовых фигурках, но и в подробном психологическом разборе работ участников.
Самые маленькие гости праздника участвовали в мастер-классе кондитера Татьяны Гаевой по росписи медовых пряников в форме тыквы.
Настоящим отдыхом стал мастер-класс по вязанию объёмных мини-тыковок. Его провела мастер по вязанию и изготовлению изделий ручной работы Мадина Толгурова.
Преподаватель йоги, звукотерапевт и практик «Access Bars» Полина Гулевич провела эффектную медитацию с поющими чашами. Основатель бренда детских аксессуаров «Bzoo wear» Марьяна Хамизова учила юных модниц делать бантики-заколки, которые участники мастер-класса могли забрать в качестве подарка. 
Следует отметить, что «Платформа Нальчик» продолжает удивлять дизайном декоративного сопровождения праздника. Желающих запечатлеться на фоне плетёных арок, украшенных декоративными тыковками и листьями, чудесных инсталляций из тыкв разных форм в уютных креслах, покрытых яркими пледами, было очень много. В завершение организаторы предложили посетителям небольшую музыкальную программу.

 

Марианна Губашиева. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 17:31

Книга как способ созидания

«Забота о чтении - забота о будущем нации» - так назвали организаторы торжественную церемонию чествования победителей конкурсов Общества книголюбов Кабардино-Балкарии и активных участников проекта Общество книголюбов Кабардино-Балкарии. Мероприятие прошло в Центре культурного развития и было приурочено к Всемирному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.

24.04.2026 - 16:01

В рамках укрепления культурных связей

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с министром культуры Мухадином Кумаховым посетила город Бобруйск (Беларусь). По доброй традиции гостей на въезде в город встретили хлебом-солью, с порога демонстрируя белорусское гостеприимство и дружелюбие.

24.04.2026 - 13:02

Поэзия гор – язык единства

В средней школе № 2 им. А. П. Кешокова с. п. Шалушка Чегемского района состоялась литературная встреча «Поэзия гор – язык единства», посвящённая творчеству народных поэтов Кабардино-Балкарии Алима Кешокова и Кайсына Кулиева, об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР.

23.04.2026 - 16:16

Афиша «КБП»

24 апреля в 19:00 спектакль «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова артисты Русского государственного драматического театра им. М. Горького покажут на сцене Музыкального театра. Режиссёр-постановщик – народный артист КБР Юрий Балкаров.

23.04.2026 - 16:14

Всемирный день книги и авторского права: история, значение и современные практики празднования

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права — дата, объединяющая издателей, писателей, библиотечные сообщества и читателей в разных странах.