Семья – это команда

«Мама, папа, я – спортивная семья» – такой слоган очень подходит к прошедшему спортивному фестивалю «Семейная команда», организованного в рамках всероссийского проекта «Вызов Первых» региональным отделением РДДМ «Движение Первых». В предложенных организаторами эстафетных испытаниях участвовали и взрослые, и дети. В соревнованиях на ловкость, скорость и выносливость участие приняли юные активисты регионального отделения «Движения Первых» и их главные наставники - родители.
- В прошлом году в пилотном режиме прошёл аналогичный фестиваль. Инициатором было региональное отделение «Движение Первых». В этот раз он проходит под эгидой всероссийского проекта «Вызов Первых», целевые ориентиры проекта остаются прежними - трансляция традиционных семейных ценностей среди подрастающего поколения, популяризация физической культуры и спорта, - рассказывает о главной идее фестиваля заместитель председателя регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Азамат Забаков. 
За право быть выше, сильнее и быстрее боролись 22 семейные команды. Много «новичков», но есть и те, кто уже успел продемонстрировать свои спортивные навыки в прошлом году. Семья Боготовых из Чегемского района дважды участник регионального спортивного фестиваля. В прошлом году они завоевали победу в возрастной категории ребёнка.
– Очень надеемся, что прошлогодний высокий результат будет повторен. Мы готовились, старались. Супруг – профессиональный футболист, сын также пошёл по стопам отца – ходит на секцию по футболу. Сама в школе довольно успешно играла в волейбол. У каждого есть спортивное прошлое либо настоящее. Поэтому будем идти до победного конца, – прокомментировала хранительница семейного очага. 


Семья Рябининых из Нальчика впервые участвуют в проекте «Семейная команда». По словам мамы Татьяны настрой у всех боевой. 
– Я учитель физкультуры, что не предполагает право на ошибки, – с улыбкой признаётся она. – Муж ведёт активный образ жизни, дочка Полина занимается современными танцами на профессиональном уровне. Каждый из нас любит и уважает спорт. Думаю, что он очень важен в жизни каждого человека и воспитывает лучшие качества в нас – ответственность, самодисциплину, целеустремлённость, выносливость. Такие проекты укрепляют семейные ценности, – отмечает она. 
Такое мнение разделяют участники команды Озроковых из Баксанского района.
– Каждый день в нашей семье начинается с утренней зарядки. Это своеобразная семейная традиция. Быть в хорошей физической форме – обязанность каждого, – считает Марьят Озрокова. 
После короткой физзарядки стартовала программа эстафет. Каждое испытание представляет собой оригинальное игровое спортивное задание. В их числе классическая «змейка» – участники пробегают зигзагообразную дистанцию. Здесь важна скорость. В другом испытании игроки должны быть не только быстрыми и ловкими, но и сообразительными – на финише правильно выбранные листы с буквами должны собраться в слово «Первые». 
Борьба за уникальную возможность стать частью большого семейного сообщества «Движения Первых» – «Родные, любимые» развернулась нешуточная.
– Участники этого сообщества смогут инициировать свои идеи и реализовать их. Такой шанс выпадает не каждому, – отмечает А. Забаков. 
По результатам соревнований в младшей возрастной категории лучшей стала семья Тхагапсовых из Баксанского района, второе место заняла  семья Татаркановых из Нальчика, «бронзу» забрала семья Рябининых, также представлявшая столицу республики. В средней возрастной категории победила семья Ибрагимовых из Эльбрусского района, серебряным призёром стала семья Боготовых из Чегемского района, 3-е место разделили семья Койлакаевых и семья Лутай из Майского района. В старшей возрастной  категории первое место заняла семья Кочесоковых из Баксанского района, второе досталось семье Хубиевых из Чегемского района. Победителям и призёрам вручили кубки, медали и памятные подарки. 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 17:19

Военнослужащие ВС РФ совершили восхождение на Эльбрус

В КБР завершился Кубок Вооружённых сил РФ по альпинизму «Эльбрусиада» памяти альпиниста Ивана Душарина. Военнослужащие совершили восхождение на западную вершину горы Эльбрус высотой 5642 метра, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

05.06.2026 - 13:28

Блиц с бесконечным числом степеней свободы

В Кабардино-Балкарии шахматное сообщество проводит параллельно два кубковых турнира – по быстрым шахматам (рапид) и по молниеносной игре (блиц). В обоих соревнованиях предусмотрены отборочные этапы, проходящие по швейцарской системе. Затем будет сыгран по круговой системе финальный турнир, в который попадёт оговорённое регламентом число шахматистов с лучшим показателем набранных очков (независимо от количества этапов, в которых они приняли участие). На этом сходство двух Кубков КБР заканчивается.

04.06.2026 - 15:59

Магомед Ибрагимов стряхнул пыль с бомбардирских ведомостей

Бомбардирские ведомости нальчикского «Спартака» за последние три недели покрылись небольшим слоем пыли.

04.06.2026 - 15:54

Сезон новый, а лидер прежний

Зря говорят, что год на год не приходится. В этом убеждаешься, сравнивая промежуточные результаты прошлогоднего и нынешнего сезонов.

04.06.2026 - 15:50

Оставили позади более опытных соперников

В школе № 1 села Куба прошёл спортивный турнир по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 84 спортсмена, соревновавшиеся в четырёх возрастных категориях.