Деревья памяти

В Ореховой роще появилось тридцать новых ореховых деревьев, высаженных в честь десятилетия присвоения Нальчику звания «Город воинской славы».
В посадке деревьев приняли участие менее десяти человек в соответствии с указом Главы КБР и соблюдением режима повышенной готовности, введённого в республике 19 марта. Как рассказал главный специалист управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г.о. Нальчик Расул Бачиев, деревья выбрали с учётом предпочтений горожан.


– Необходимо помнить о подвиге наших предков. Патриотическое воспитание подрастающего поколения имеет большое значение, – подчеркнула и.о. заместителя главы администрации г.о. Нальчик Земфира Атмурзаева. – Чем больше времени проходит, тем тяжелее молодым представить события тех лет, подвиг наших дедушек и бабушек. Важно, чтобы молодые люди понимали, какую цену заплатило старшее поколение за Победу в Великой Отечественной войне.
– Военное прошлое оказало влияние на всех нас. Жители нашего города принимали непосредственное участие в событиях Великой Отечественной войны. В Кабардино-Балкарии и, в частности, в Нальчике шли бои, – отметила и.о. руководителя департамента образования Фатимат Оганезова. – К Дню Победы в Нальчике приводят в порядок все памятники и прилегающие к ним территории.

Вероника ВАСИНА, фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.