Госкомпании всё чаще делают закупки у МСП и самозанятых

В Кабардино-Балкарии наблюдается тенденция роста объёмов закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса и самозанятых: общий объём таких закупок за 9 месяцев првысил 8,6 млрд рублей по результатам закупок по 223-ФЗ, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 105 %. В закупках в рамках 223-ФЗ участвовал 181 МСП-поставщик, прирост составил 19 %.
В настоящее время компании с госучастием обязаны закупать у МСП-поставщиков товары и услуги в рамках установленной Правительством РФ квоты, её соблюдение обеспечивают «Корпорация МСП» и органы власти региона. 
У малого и среднего бизнеса есть возможность стать участником инициированной Минэкономразвития РФ и «Корпорацией МСП» программы «выращивания» и заключить долгосрочный офсетный договор с одной из госкомпаний. В этом случае поставщик получает гарантированный рынок сбыта на длительный период и обязуется инвестировать в развитие собственной компании.
Общий объём закупок у самозанятых республики за три квартала 2024 года превысил 7,8 млн рублей, прирост - 53,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. В закупках в рамках 223-ФЗ участвовали 14 самозанятых.
- Сегодня в Кабардино-Балкарии в статусе самозанятых зарегистрировались более 79 тысяч человек, тогда как четыре года назад их было всего чуть больше 1,5 тысячи человек, - отметила заместитель министра экономического развития КБР, руководитель департамента развития МСП и конкуренции Ольга Белецкая. - Представители данной категории предпринимателей закрепили за собой статус надёжного поставщика, их продукция и услуги востребованы, прежде всего, среди небольших заказчиков.
Самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ на тех же условиях, что и малый и средний бизнес, с 1 апреля 2020 года. Поддержка самозанятых - одно из ключевых направлений поддержки бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

11.02.2026 - 16:13

У самозанятых закупают больше

Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.

06.02.2026 - 13:14

Стартовал региональный этап конкурса «Экспортёр года 2025»

Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.

06.02.2026 - 13:14

Основные показатели экономики КБР в 2025 году

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.

06.02.2026 - 13:13

Представители КБР участвуют во всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.