В Нальчике пройдёт выставка монументальной мозаики Юга России

В Национальном музее КБР 24 октября пройдёт выставка монументальной мозаики Юга России.
Это масштабный проект по изучению художественной техники монументальной живописи XX века и сохранению культурного наследия Ставропольского края, республик Северного Кавказа, Краснодарского края и Ростовской области. Он реализован группой российских архитекторов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Авторы проекта обследовали более 1000 мозаичных произведений Юга России, и это исследование легло в основу выставки. На ней будут представлены порядка 40 детальных фотографий мозаик с акцентом на каждый конкретный регион.
На экспозиции будут представлены работы выдающегося художника-монументалиста Кабардино-Балкарии Владимира Эздекова. В книгу «Советская монументальная мозаика Юга России. 1937–1991» вошли его работы на фасадах многоэтажек в Тырныаузе, смальтовое панно «Изобилие» на торце административного корпуса молокозавода в Нальчике, мозаичный фриз на стенах дома культуры «Родина» в Майском.

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».

24.12.2025 - 14:25

Увлекательное путешествие по сказкам Киплинга

В этом месяце исполняется 160 лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга, подарившего миру добрые, поучительные и познавательные сказки: «Откуда у верблюда горб», «Слонёнок», «Откуда взялись броненосцы», «Рикки-Тикки-Тави» и многие другие. А созданный им литературный герой Маугли, мальчик, попавший младенцем в волчье логово и воспитанный волками, стал любимым персонажем детей и взрослых во многих странах мира.

24.12.2025 - 13:53

Многовековая история взаимоотношений

«Россия и адыги (V–XXI вв.)» – большеформатная энциклопедия, вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых. Её автором-составителем является исследователь Сафарби Бейтуганов, задавшийся целью максимально широко представить материалы адыгско-русских отношений с раннего Средневековья до наших дней, сопроводив их своими суждениями.