Интерес к продукции Северного Кавказа растёт по всему миру

Северный Кавказ выглядит уверенно на экспортной карте страны. Причина – высококачественная продукция как традиционных отраслей экономики, так и экспериментальных, новых производств.
В Москве прошёл форум «Сделано в России». Первый заместитель гендиректора Кавказ.РФ Андрей Цемахович рассказал об итогах важного вектора работы с бизнесом.
За 2023 год компании Северного Кавказа получили более 2,5 тысячи услуг Группы Российского экспортного центра, которые позволили им осуществить поставки за рубеж на более чем 300 миллионов долларов. Коллеги из РЭЦ в свою очередь видят потенциал увеличения экспорта из СКФО.
Сегодня продукция компаний Северного Кавказа поступает на рынки более 70 стран мира, крупнейшие импортёры из числа которых представлены дружественными странами.
Растёт и экспорт услуг в сфере туризма. При активном участии Кавказ.РФ запущен прямой рейс между Грозным и Тегераном. Летают самолёты и из Минска в Махачкалу, а поток белорусских туристов в СКФО только в первые полгода 2024-го вырос на 60%, причём интерес обоюдный.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

11.02.2026 - 16:13

У самозанятых закупают больше

Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.

06.02.2026 - 13:14

Стартовал региональный этап конкурса «Экспортёр года 2025»

Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.

06.02.2026 - 13:14

Основные показатели экономики КБР в 2025 году

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.

06.02.2026 - 13:13

Представители КБР участвуют во всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.