В КБР стартовала «Монетная неделя»

Жители Кабардино-Балкарии могут бесплатно обменять накопившиеся монеты на банкноты. «Монетная неделя» будет проходить с 7 по 20 октября. На этот раз в акции участвуют не только коммерческие банки, но и сетевые магазины. Адреса точек, режим работы и условия обмена можно найти на сайте монетная неделя.рф.
- Эта акция – хорошая возможность бесплатно обменять монеты на банкноты. Ведь обычно банки за это взимают комиссию, - отметил управляющий Отделением Банка России по КБР Аслан Калов. – На территории Кабардино-Балкарии в «Монетной неделе» принимают участие 15 отделений коммерческих банков. К ней подключились и некоторые сетевые магазины в разных городах и сёлах республики. Для обмена в банке необходимо взять с собой паспорт. При обращении в магазин можно обойтись и без документов.
Обменять можно любые монеты, выпущенные не раньше 1997 года. Ограничений по количеству нет. Однако рекомендуется заранее рассортировать мелочь по номиналу, чтобы сэкономить время на её подсчёт.
 «Монетная неделя» проходит по всей стране. Её цель – вернуть мелочь, которая осела в копилках, обратно в денежный оборот. Во время весенней акции в этом году жители республики сдали около 45 тысяч монет на сумму более 130 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

11.02.2026 - 16:13

У самозанятых закупают больше

Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.

06.02.2026 - 13:14

Стартовал региональный этап конкурса «Экспортёр года 2025»

Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.

06.02.2026 - 13:14

Основные показатели экономики КБР в 2025 году

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.

06.02.2026 - 13:13

Представители КБР участвуют во всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.