Учения в честь праздника

4 октября отмечается 92-я годовщина со дня образования гражданской обороны. В преддверии этого дня в регионах под руководством МЧС России при участии федеральных органов исполнительной власти проходит штабная тренировка по гражданской обороне. В каждом субъекте моделируется наиболее сложная обстановка с учётом рисков чрезвычайных ситуаций. Участниками отрабатываются задачи в ходе штабной работы и практических действий. Сценарии учений включают аварийно-спасательные и другие неотложные работы, ликвидацию происшествий, строевые смотры личного состава и техники.
Силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности, отработаны вопросы оповещения и сбора личного состава, цели и задачи доведены до дежурных служб территориальных органов исполнительной власти, единых дежурно-диспетчерских служб органов местного самоуправления и дежурно-диспетчерских служб организаций. Также осуществлена проверка готовности аэромобильной группировки к реагированию на возможные ЧС. Организована работа оперативного штаба.
– В Кабардино-Балкарии практические действия отрабатываются в два этапа по сценариям с рисками, наиболее характерными для нашего региона. Мероприятия позволят реально оценить достаточность и готовность необходимых ресурсов, сил и средств республики, которые могут быть задействованы для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ - отметил начальник Главного управления МЧС России по КБР генерал-майор внутренней службы Михаил Надёжин.
Подобные совместные учения сил гражданской обороны и экстренных служб проходят ежегодно. Они необходимы для отработки вопросов реагирования на ЧС, природные катаклизмы и техногенные аварии.
По материалам ГУ МЧС по КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 16:46

Оборвалась жизнь при исполнении воинского долга

В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в Росгвардии вспоминают офицера пресс-службы Росгвардии полковника Сергея Постнова и корреспондента журнала «На боевом посту» старшего лейтенанта Анатолия Ягодина, которые не вернулись из боевых командировок.

16.12.2025 - 14:58

Мир не без добрых людей

Внимание экипажа ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Кабардино Балкарской Республике - старшего инспектора ДПС Алима Сокурова и инспектора ДПС Ислама Шашева привлёк стоящий на обочине федеральой трассы «Кавказ» автомобиль «Volkswagen Polo» с включённой аварийной сигнализацией.

16.12.2025 - 14:05

Самые-самые объекты нацпроекта

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР опубликовало топ объектов национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году.

16.12.2025 - 14:01

Вести из Баксанского района

Сохранение духовно-нравственных ценностей

16.12.2025 - 13:38

Фундамент безопасности для участников дорожного движения

Инспекторы Территориального отдела Госавтодорнадзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО провели разъяснительные беседы с водителями общественного транспорта, напомнив им о строгом соблюдении режима труда и отдыха, регламентированном приказом Министерства транспорта РФ.