Минздрав сообщает

В филиале РЦВМТ завершился ремонт новой операционной

В филиале Республиканского центра высоких медицинских технологий завершается ремонт дополнительного операционного зала, где установлен новый, современный ангиограф. Скоро здесь начнут проводить сложные рентгенэндоваскулярные вмешательства. Это малотравматичные внутрисосудистые операции, после которых ускоряется процесс восстановления пациента.
Также заработает первичное сосудистое отделение, оснащённое новым компьютерным томографом экспертного класса, куда будут поступать больные с признаками инсульта.
Таким образом, потоки будут разделены на кардиопациентов и пациентов с неврологическими нарушениями и заболеваниями сосудов. Расширится спектр оказываемой медицинской помощи, увеличится количество операций и повысится качество оказываемой помощи.
Современное оборудование для новой операционной и первичного сосудистого отделения закуплено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Мобильная диспансеризация доступна во всех районах КБР

Медицинские профилактические осмотры и диспансеризацию жителям сёл проводят с помощью передвижных мобильных комплексов. Спецавтотранспорт приобретён в рамках реализации федеральных государственных программ и национального проекта «Здравоохранение». С начала года в Кабардино-Балкарии было проведено 456 выездов и осмотрено более 16 тысяч человек. Работают 9 передвижных ФАПов и 13 автомобилей с маммографами и флюорографами. Выездную помощь оказывают также маломобильным гражданам.
Проводят флюорографию, маммографию, ЭКГ, забор крови, антрометрию, измерение артериального и глазного давления, пульса, сатурации.
 

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.