День адыгского костюма в Басканском районе

Красивый праздник, посвящённый сохранению и развитию национальной культуры, нравственному воспитанию молодого поколения, а также популяризации адыгских народных художественных промыслов и ремёсел, состоялся в Доме культуры села Исламей.
На яркий концерт собрались как представители старшего, так и молодого поколений. Концертная программа включала выступления местных артистов, творческих коллективов района и талантливых воспитанников Домов культуры, которые исполнили народные песни и танцы, радуя зрителей своим мастерством и талантом.
Мероприятие сопровождалось мастер-классами по метанию кинжалов и вышиванию национальных орнаментов, на которых зрители могли ощутить себя настоящими мастерами. Праздник завершился традиционным «Адыгэ джэгу», символизирующим единство и сплочённость народа.

По материалам пресс-службы администрации Баксанского района подготовил Андемир КАНОВ.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 19:03

Опыт КБР достоин масштабирования

Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». 

04.05.2026 - 17:25

Полиция сообщает

Мотоциклистам озвучили статистику аварийности В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта. 

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.

04.05.2026 - 14:26

Письма из войны

В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.

04.05.2026 - 14:25

Родные участников СВО посетили монастыри

Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.