«Диктант здоровья» написали 23500 жителей Кабардино-Балкарии

Впервые в Кабардино-Балкарии в рамках информационно-просветительского проекта «Санпросвет» федерального проекта Роспотребнадзора «Санитарный щит – безопасность для здоровья» состоялась Всероссийская ежегодная просветительская акция «Диктант здоровья».
Эта акция – отличная возможность не только проверить себя, но и узнать много нового о том, как заботиться о себе, своем здоровье и жизни окружающих. Её цель – популяризация санитарно-гигиенической грамотности и норм здорового образа жизни.
Среди тех, кто написал «Диктант здоровья», были и ученики 10 класса нальчикской школы №27. Всего ребята в очном формате ответили на 39 вопросов, 36 из которых - основные и 3 – повышенной сложности. Они касались правил личной гигиены, санитарно-гигиенических норм, профилактики опасных вирусно-инфекционных заболеваний и здорового питания. Все участники акции с поставленной задачей справились блестяще. Материалы для диктанта разработаны ведущими научными экспертами проекта Роспотребнадзора «Санпросвет».
После завершения диктанта заместитель руководителя Управлений Роспотребнадзора по КБР Валерий Хамуков подробно разъяснил участникам акции вопросы, на которые ребята  дали неправильный ответ. Они активно обсудили результаты диктанта, что позволило глубже раскрыть темы, затронутые в мероприятии. Также все желающие смогли проверить свои знания онлайн, пройдя тестирование на портале Роспотребнадзора санщит.рус, после чего  самостоятельно скачали сертификат в электронном формате.
- Всего в этом году в акции приняли участие 23500 жителей Кабардино-Балкарии, из Нальчика - 20900 человек, - говорит помощник руководителя Управления Роспотребнадзора по КБР Мадина Шерегова, - Именно благодаря таким цифрам столица нашей республики вышла в рейтинг ТОП-10 городов России – лидеров по количеству участников во Всероссийской акции «Диктант здоровья».
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Департамента образования местной администрации г.о. Нальчик и Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова за поддержку в организации проекта «Диктант здоровья». Также за активное участие хочу выразить благодарность студентам агроуниверситета и старшеклассникам школ г.о. Нальчик.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.