Минздрав сообщает

Продолжается строительство современной амбулатории в селении Куба-Таба

Здание постройки 1969 года, в котором сейчас располагается амбулатория, является приспособленным помещением и не соответствует нормам оказания медицинской помощи, сообщает Минздрав КБР.
Новая современная амбулатория площадью 350 квадратных метров строится в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Медицинская организация будет обслуживать более 3 тысяч человек.
Уже возведено новое здание. Строители приступили к кровельным работам. Предстоят работы по отделке внутренних помещений и благоустройству прилегающей территории. Строительство ведётся с учётом требований «бережливых технологий». В новом здании разместят кабинеты профильных врачей, процедурные, лабораторию и дневной стационар. Сдать объект планируют до конца 2025 года.

Медицинские организации Кабардино-Балкарии оснащают современными томографами

В этом году диагностическая база РЦ ВМТ (бывший кардиодиспансер) пополнена компьютерным томографом с программным функционалом для исследования сердца и головного мозга. Теперь специалисты проводят более полное обследование всех органов и систем, выявляют патологии на ранних стадиях. Скоро здесь начнёт работу первичное сосудистое отделение, куда будут поступать больные с сердечно-сосудистой патологией и признаками инсульта, где компьютерный томограф станет неотъемлемой частью диагностических процедур при оказании экстренной помощи.
Напомним, что во всех ключевых лечебных организациях республики установлено 17 томографов, среди которых 14 единиц КТ и 3 МРТ. Приобретено оборудование по нацпроекту «Здравоохранение» и в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.