Хлебопашество у адыгов во все времена считалось высоким искусством

У каждого из нас на этой земле есть святое место, которое зовётся малой родиной. И по меткому определению академика Д. С. Лихачёва, любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, своему жилищу…

Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к большой Родине, её истории, прошлому и настоящему. Сегодня, в День адыгов, эти правильные слова имеют особый смысл и особое значение. И ещё у этого малого народа в составе огромной России воистину великое прошлое и настоящее. Гордые адыги (черкесы) пронесли сквозь века и эпохи свою национальную историю, свой уникальный язык и свою самобытную культуру.
Артур Нажмудинович Шаваев (Щэуей) – генеральный директор народного агропредприятия «Шэджэм» один из носителей языка, культуры, традиций и обычаев адыгского народа, яркий представитель черкесского мира, который прославился древнейшим ремеслом хлебопашца.
– Начинал с азов крестьянского труда на земле, который во все времена был источников достатка и благополучия для каждой адыгской семьи, – говорит Артур. – Следовал и продолжаю следовать главному принципу своих предков, которые считали, что труд – это единственный титул истинного благородства. Более того, они считали, что труд избавляет нас от трёх зол: скуки, порока и нужды. Не зря адыги утверждали, что счастлив человек, влюблённый в свою профессию хлебопашца, который они называли высоким искусством.
Мы с Артуром Нажмудиновичем знакомы почти двадцать лет, и я не перестаю удивляться его работоспособности, принципиальности и добропорядочности. Без преувеличения могу утверждать, что он эталон истинного адыга, живущего на этой земле по чести и совести, умеющего совершать достойные поступки.
Один тот факт, что Артур Шаваев возглавляет единственное в Чегемском районе и редкое в Кабардино-Балкарии коллективное народное сельскохозяйственное предприятие, уже говорит о том, что он человек с неуёмной созидательной энергией, как сейчас модно выражаться, эффективный управленец и амбициозный новатор.
Но главная его заслуга в том, что у него хватило терпения, выдержки и принципиальности сохранить костяк трудового коллектива, он не дал растащить коллективное добро, нажитое многими поколениями чегемских аграриев. Наоборот, к чести Артура Нажмудиновича, приумножил это добро через внедрение новых технологий в сферу агропромышленного производства, через грамотную инвестиционную политику при ощутимой государственной поддержке.
– На наш взгляд, самое главное – Артур Нажмудинович нашёл ключ к эффективной организации коллективного труда, – отмечает ветеран хозяйства, знатный механизатор Анзор Атабаев. – Люди пошли за ним, они поверили ему, и он оправдал наши надежды. Он сумел создать многопрофильное современное сельхозпредприятие, в структуре которого подразделения растениеводства и животноводства, работающие на максимальный экономический эффект. Сегодня наши растениеводы специализируются на семеноводстве, которое в масштабах страны развивают и поддерживают в приоритетном порядке.
В последние годы в народном предприятии «Шэджэм» на профессиональной основе стали производить семена стратегических сельхозкультур, в том числе гибридной кукурузы в тандеме с ООО «Гибрид – СК» (г. Баксан). Результаты совместного ин-вестиционного проекта оказались весьма успешными и доходными. На протяжении ряда лет баксанская кукурузоперерабатывающая агрофирма отгружает в различные регионы России и за её пределы семена высоких репродукций, выращенные на полях НП «Шэджэм». И надо признать, что семенной материал совместного производства пользуется повышенным спросом у отечественных и зарубежных потребителей.
Сам Артур Шаваев к главному занятию в жизни относится философски, считая его самым важным на земле.
– Нет продукта дороже хлеба, и потому особым почётом и уважением у общества и государства должен пользоваться крестьянский труд. Человек может обойтись без дорогой модной одежды, люксовых авто, роскошных коттеджей, золота и бриллиантов, а вот без хлеба никак, – убеждён Артур Нажмудинович.
В Чегеме уважают и почитают руководителя коллективного хозяйства, который, в свою очередь, с почтением и гордостью говорит о каждом работнике. Они дополняют друг друга, живя одной заботой о земле, хлебе насущном и новых поколениях хлебопашцев. 
В День адыгов, размышляя о прошлом и будущем своего народа, Артур Шаваев отмечает, что культура народа живёт в каждом из нас. Пройдя через тысячелетия и переходя от поколения к поколению, она стала той самой спасительной силой, помогающей нам обрести себя и сохраниться как этнос в этом огромном мире.
 

Борис БЕРБЕКОВ Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 15:49

Вести из Баксанского района

В Псыхурее строится новый дом культуры В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.

26.12.2025 - 15:16

Детям запрещено использование пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.

26.12.2025 - 15:15

Дед Мороз специального назначения

Под таким названием сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР в роли главных волшебных героев Нового года поздравили воспитанников регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов с наступающим праздником.

26.12.2025 - 14:04

В Нальчике капитально отремонтировали улицу Щорса

Капитальный ремонт выполнили на 1,4 км благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие транспортной системы». Дорожники проложили магистральную водопроводную линию и частично заменили канализационные сети, обновили асфальтобетонное покрытие проезжей части, въездов во дворы и парковочных зон, обустроили тротуары с обеих сторон улицы.

26.12.2025 - 12:17

Обеспечивают безопасность движения на федеральных трассах регионов Северного Кавказа

Ввиду ухудшения погодных условий на территории отдельных субъектов округа, Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» в усиленном режиме ведёт работы по содержанию автодорог: дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью.