Плодоперерабатывающий завод увеличит производство яблочного пюре

Комплекс для хранения яблок на 7 тысяч тонн запущен в эксплуатацию на крупнейшем в Кабардино-Балкарской Республике плодоперерабатывающем предприятии компании «Каббалкрастениеводство».
Строительство плодохранилища было профинансировано «Сбером» и «Кавказ.РФ» в рамках совместной программы фондирования. Объём займа составил 250 млн рублей.
В прошлом году программа позволила предприятию обеспечить необходимыми оборотными средствами инвестиционный проект, направленный на внедрение технологий по переработке яблок. Первая часть инвестпроекта - строительство самого завода мощностью более 240 тонн в сутки – была успешно реализована за счёт собственных средств предприятия в 2023 году.
- Программа фондирования с участием «Сбера» и нашим институтом развития доступна на Северном Кавказе представителям малого и среднего бизнеса. Финансирование предоставляется на инвестиционные цели, а также пополнение оборотных средств в рамках реализации проектов. Важно, что благодаря такой поддержке яблочная Кабардино-Балкария сможет непосредственно в своём регионе активнее заниматься переработкой плодов, увеличивать объёмы производимой продукции и расширять её ассортимент, - прокомментировал первый заместитель генерального директора «Кавказ.РФ» Андрей Цемахович.
Сельхозпредприятие компании «Каббалкрастениеводство» специализируется на выращивании, хранении, переработке, сортировке, упаковке плодовой продукции. В его активе уже есть восемь современных плодохранилищ общей мощностью 17,4 тысячи тонн.
Сегодня завод активно развивает новое для себя направление - производит яблочное концентрированное пюре для детского питания и кондитерской промышленности, закрывая тем самым потребности рынка после ухода иностранных производителей.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

11.02.2026 - 16:13

У самозанятых закупают больше

Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.

06.02.2026 - 13:14

Стартовал региональный этап конкурса «Экспортёр года 2025»

Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.

06.02.2026 - 13:14

Основные показатели экономики КБР в 2025 году

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.

06.02.2026 - 13:13

Представители КБР участвуют во всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.