Спасатели помогли 72 туристам

17850 туристов и альпинистов, зарегистрированных в МЧС России, прошли по туристическим маршрутам республики с начала года, сообщили в ГУ МЧС по КБР.
В Кабардино-Балкарии активно развивается внутренний туризм. В этом году курорты республики уже посетили свыше 800 тысяч туристов.
В зону реагирования спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России входит вся территория республики - это большая часть Кавказского хребта: семь из восьми российских пятитысячников. Спасатели обеспечивают безопасность населения и отдыхающих, в том числе туристских групп на маршрутах.
На наиболее распространённых и посещаемых маршрутах в туристический сезон организовано дежурство отдельных спасательных постов - на склоне Эльбруса на высоте 4050 метров в «Приюте-11», в Безенгийском ущелье в альплагере «Безенги», в Чегемском ущелье в районе парадрома, а также в ущельях Адыр-Су и Шхельда.
В горах республики спасателями Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России с начала года проведено 66 поисково-спасательных операций, спасено 72 человеческих жизни, к сожалению, 8 человек погибли. Основная масса работ по спасению людей проводилась в сложнейших климатических условиях высокогорья.
Те, кто пожелал провести свой отдых в горах, покоряя вершины, часто не берут во внимание, что горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья. Для обеспечения безопасности рекомендуется регистрировать маршрут у спасателей. Перед началом движения необходимо оценить все риски, учитывать погодные условия и вероятность препятствий. Перед выходом на маршрут можно оформить страховку с покрытием от возможных рисков, взять с собой спутниковый телефон или спутниковый GPS-трекер, продумать план действий в критической ситуации.

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 17:25

Полиция сообщает

Мотоциклистам озвучили статистику аварийности В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта. 

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.

04.05.2026 - 14:26

Письма из войны

В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.

04.05.2026 - 14:25

Родные участников СВО посетили монастыри

Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.   

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.